Новости

Рэпера Vacio арестовали на 15 суток после участия в вечеринке Ивлеевой

Согласно материалам суда, Николай Васильев "нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью" и распространял публикации, "направленные на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений".

22.12.2316:20
Vacio
Vacio

Лефортовский районный суд Москвы назначил 15 суток ареста рэперу Vacio (настоящее имя Николай Васильев), который участвовал в вечеринке блогера Анастасии Ивлеевой. Об этом сообщает пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

Согласно материалам суда, Васильев "нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью и распространял в телеграм-каналах публикации, направленные на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений".

Рэпера арестовали по протоколу о мелком хулиганстве (ч. 2 ст. 20.1 КоАП). Суд также назначил ему штраф в размере 200 тыс. руб. по протоколу о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений или смены пола (ч. 3 ст. 6.21 КоАП).

Информация об аресте Васильева появилась днем 22 декабря в его телеграм-канале. Менеджер рэпера Илья Филимонов отказался комментировать RTVI эту информацию.

Вечеринка Ивлеевой прошла 20 декабря в московском клубе "Мутабор". В соответствии с заявленным дресс-кодом посетители должны быть быть "почти голыми". На мероприятии побывали российские знаменитости, в том числе Ксения Собчак, Филипп Киркоров, Дима Билан, Наталья Подольская и Лолита Милявская. Рэпер Vacio на вечеринке прикрывал гениталии белым носком.

После мероприятия депутаты Госдумы Мария Бутина, Виталий Милонов и Нина Останина, а также общественные организации "Зов народа", "Сорок сороков" и Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией (ФБПК) потребовали проверить вечеринку на пропаганду ЛГБТ*. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина и военные блогеры призвали бойкотировать артистов, которые побывали на вечеринке.

Останина также предложила ввести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) статьи об ответственности «за демонстрацию пренебрежения" нормами общественной морали и "традиционными российскими духовно-нравственными ценностями», а также за «публичную демонстрацию сексуальной и культурной распущенности».

Вечером 21 декабря в "Мутабор" перед началом второй части вечеринки пришли правоохранители, писал телеграм-канал Shot. По его данным, сотрудники прокуратуры собрали нужные материалы и уехали из заведения, после чего внутрь начали пускать посетителей.

После того, как скандал вокруг "голой" вечеринки набрал оборот, Vacio заявил в своем телеграм-канале, что "просто хотел подарить всем хорошее настроение, немного отвлечься" от написания нового альбома и "развлечь публику самым смелым образом". Он добавил, что соблюдает российские законы и интересуется "только девушками", а "ЛГБТ* активизм — вообще не моя тема".

* решением Верховного суда «международное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено в России

  • Новости

Другие новости

Смотреть все