Московские рестораторы попросили власти города разрешить им допускать посетителей без QR-кодов на летние веранды и после 12 июля. Об этом сообщил в беседе с ТАСС уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в столице Сергей Миронов.

Кроме того, рестораторы хотят «рассмотреть вопрос лояльного подхода к проверкам QR-кода у посетителей», поскольку часто заведения не в состоянии обеспечить должный контроль. «Если в клубе стоит фейсконтроль, то у ресторана — обычные официанты. К тому же рестораны не в силах сейчас нанять еще бригаду охранников, чтобы ловить тех, кто хочет проскочить без кода», — объяснил Миронов.

По его словам, предприниматели также попросили расширить меры поддержки общепита — в частности, рассмотреть вариант списания НДФЛ — налога с зарплаты сотрудников.

С 28 июня в Москве посещение ресторанов и массовых мероприятий численностью больше 500 человек возможно только с QR-кодом, который выдается при вакцинации от коронавируса или перенесенном COVID-19, а также при отрицательном ПЦР-тесте. С 13 июля это требование начнет действовать для летних веранд кафе и ресторанов.

Столичные власти допускают, что систему доступа с QR-кодами распространят на другие отрасли, в том числе на общественный транспорт и магазины. В мэрии Москвы также обсуждают введение QR-кодов в театрах и кинотеатрах.

3 июля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что власти столицы решили поощрить предприятия, которые выполняют требования о вакцинации. «Первые 100 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, которые выполнят требование о полном завершении вакцинации 60% работников, получат гранты в размере 100% НДФЛ, уплаченного в предшествующие 12 месяцев, но не более 5 млн рублей», — рассказал Собянин.

Рестораны и кафе, которые четко соблюдают требования по использованию QR-кодов, по итогам третьего квартала также получат гранты на полную оплату коммунальных услуг за данный период.