Взрывчатые устройства, которые отправили политикам-демократам в США, собрали по инструкциям из интернета. Об этом 26 октября сообщает Reuters со ссылкой на сотрудника правоохранительных органов.

UPD. Сенатор-демократ от Нью-Джерси Кори Букер и бывший директор Национальной разведки Джеймс Клэппер получили подозрительные пакеты. Это уже 11-й и 12-й такой случай за последние несколько дней.

Следствие считает, что бомбы собрали по одной из инструкций, которые часто встречаются на исламистских сайтах. Как отметил источник агентства, руководство к сборке также могли взять из «Поваренной книги анархиста».

Как сообщает CNN, ФБР отказывается подробно комментировать расследование. Известно, что посылки со взрывчатыми устройствами прошли через почтовое отделение в штате Флорида, которое находится в 19 километрах от Майами.

24 и 25 октября в Нью-Йорке нашли и обезвредили девять посылок с бомбами. Их разослали на адреса политиков-демократов: Хиллари Клинтон, Барака Обамы, Максин Уотерс, Джозефа Байдена, а также тех, кто поддерживает политику их партии. Одну из бомб нашли в ресторане актера Роберта Де Ниро, а 24 октября из-за подозрительной посылки эвакуировали здание телеканала CNN. Днем раньше бомбу нашли в почтовом ящике миллиардера Джорджа Сороса.

«Поваренная книга анархиста» — пособие, в котором содержатся инструкции по сборке оружия, приготовлению ядов и наркотиков в домашних условиях. Ее написал американец Уильям Пауэлл в 1960-х годах как символ протеста войне во Вьетнаме. В 2014 году в России книгу внесли в список экстремистских материалов.