Кремль считает основателя «ЧВК Вагнера» Евгения Пригожина полезным, но у роста его влияния есть «предел». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к российским властям.

По словам собеседника агентства, Кремль установил некие защитные меры в отношении «лидеров вооруженных группировок».

Других подробностей собеседник агентства не привел.

В своей публикации Reuters отмечает, что по мнению некоторых экспертов, Пригожин может однажды возглавить министерство обороны, однако остается не ясным, «какое влияние приобрел бизнесмен из Санкт-Петербурга на Путин, который склонен уравновешивать различные группировки [во власти]».

По мнению американского Института изучения войны (ISW), после признания Минобороны участия «ЧВК Вагнера» во взятии Соледара, Пригожин укрепил свои позиции.

Днем 13 января Минобороны России объявило, что город Солодера в Донецкой области взят под российский контроль. В своем заявлении ведомство отметило работу истребителей ВКС России, боевых расчетов ПВО, подразделений ВДВ, а также успешные наступательные действия штурмовых отрядов.

Вскоре пресс-служба Пригожина опубликовала его ответ на запрос RTVI по поводу заявления американских чиновников о необходимости нейтрализовать «ЧВК Вагнера». В нем он, в частности, говорит, что в последнее время в СМИ «ведется активная работы по тому, чтобы запретить словосочетание «ЧВК Вагнера», не произносить его вслух». Пригожин также добавил, что у ЧВК «постоянно пытаются украсть победу и «рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги».

Вечером в тот же день Минобороны опубликовало новое заявление, в котором говорилось о роли «ЧВК Вагнера» в штурме Соледара. «Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов ЧВК Вагнера», — говорилось в сообщении.

«Медуза»* обратила внимание, что Минобороны России впервые упомянуло «ЧВК Вагнера».

11 января Пригожин заявлял о взятии под контроль всей территории Соледара. При этом он утверждал, что в штурме города участвовали только наемники «ЧВК Вагнера».

*издание включено Минюстом России в реестр иноагентов