Власти Южно-Африканской Республики рассматривают возможность переноса из ЮАР в Китай саммита глав государств БРИКС, запланированного на август 2023 года. Об этом в среду, 31 мая, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Высокопоставленный правительственный чиновник ЮАР, имя которого не называется, заявил агентству, что среди южноафриканских официальных лиц набирает популярность вариант попросить китайские власти провести саммит БРИКС на территории Китая. Страна выступала хозяином мероприятия в прошлом году.

О попытках высокопоставленных южноафриканских чиновников переубедить президента Сирила Рамафосу перенести саммит в Китай 30 мая сообщила газета The Daily Telegraph. По информации издания, такое намерение вызвано желанием избежать необходимости решать вопрос с требованием Международного уголовного суда (МУС) арестовать российского президента Владимира Путина по подозрению в «незаконном перемещении» украинских детей в Россию.

В отличие от Китая, ЮАР находится в числе стран, которые ратифицировали Римский статут (основополагающий документ МУС). В апреле канцелярия южноафриканского лидера заявила, что республика не собирается выходить из-под юрисдикции МУС.

По словам главы МИД ЮАР Зейна Дангора, окончательное решение по поводу места проведения саммита пока не принято. Он добавил, что уполномоченные министры в ближайшее время проведут встречу, на которой будут рассмотрены возможные варианты.

В конце мая замминистра государственных предприятий ЮАР Обед Бапела сказал «Би-би-си», что республика собирается принять закон, который позволит ей самой решать, кого арестовывать на своей территории по ордеру МУС, а кого — нет. Неназванный представитель южноафриканского министерства юстиции сообщил, что местный парламент не успеет принять такую инициативу до саммита БРИКС в Йоханнесбурге, который запланирован на 22-24 августа.

В свою очередь бывший президент ЮАР Табо Мбеки 25 мая заявил в интервью радиостанции 702, что саммит вряд ли состоится в Южной Африке. «Из-за наших юридических обязательств мы должны арестовать президента Путина, но мы не можем этого сделать», — сказал он.

В Кремле пока официально не подтвердили личное участие Путина в саммите БРИКС. 30 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос, заявил, что Россия «будет на должном уровне принимать участие в этом саммите», но деталей не привел. В Кремле также выразили надежду на то, что страны — партнеры России по БРИКС «не будут ориентироваться» на «незаконные решения» МУС.

  • В конце марта Bloomberg писало со ссылкой на источники, что правительство и правящая партия ЮАР рассматривают все возможные варианты, чтобы избежать ареста Путина в случае его приезда на саммит БРИКС.
  • Газета Sunday Times в начале мая сообщала, что власти ЮАР якобы попросили Путина не приезжать на саммит, иначе его придется арестовать. Источник издания утверждал, что варианта не арестовывать президента России у республики нет.