Южно-Африканская республика не планирует выходить из-под юрисдикции Международного уголовного суда (МУС) вопреки словам президента страны Сирила Рамафосы. Об этом сообщила канцелярия главы государства, передает AFP.

Накануне Рамафоса заявил, что правящая партия ЮАР «Африканский национальный конгресс» (АНК) приняла решение о том, что «было бы разумно Южной Африке выйти из МУС». По его словам, такое намерение связано с «несправедливым обращением» суда с некоторыми странами.

В канцелярии президента ЮАР заявили, что утверждение позиции АНК со стороны Рамафосы было ошибочным. Также в офисе главы государства заверили, что страна не отзывает свое признание юрисдикции суда.

«Президент хотел бы уточнить, что Южная Африка остается страной, подписавшей Римский статут, и будет продолжать кампанию за равное и последовательное применение международного права», — говорится в сообщении.

В начале апреля шерпа Юар Анил Суклал заявил, что страна готовится к приезду президента России Владимира Путина на саммит БРИКС, который состоится в стране 22-24 августа. «У нас есть подтверждение, что все лидеры примут участие в саммите <…> Россия не утверждала обратного», — сказал он РИА Новости.

Член национального исполкома АНК Обед Бапела отмечал, что ни один действующий глава государства не будет арестован во время пребывания в Южной Африке.

В середине марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина и уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает юрисдикцию МУС, и назвал его решения ничтожными с точки зрения права. Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и судей МУС, выписавших ордера. Ассамблея государств-участников Римского статута заявила о «непоколебимой поддержке» МУС и призвала уважать «его судебную и прокурорскую независимость».