Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС), которые ранее вынесли заочные решения об аресте российского лидера Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

В сообщении уточняется, что фигурантами дела стали:

  • прокурор Международного уголовного суда Карим Ахмад Хан (Karim Ahmad Khan),
  • судья Международного уголовного суда Томоко Аканэ (Tomoko Akane),
  • судья Международного уголовного суда Розарио Сальваторе Айтала (Rosario Salvatore Aitala),
  • судья Международного уголовного суда Серхио Херардо Угальде Годинес (Sergio Gerardo Ugalde Godinez).

В Следственном комитете России подчеркнули, что решения МУС в отношении Путина и Львовой-Беловой являются незаконными, поскольку нет оснований для их привлечения к уголовной ответственности.

Ордер на арест Путина: к чему он может привести — и что говорят в России и мире

В СКР напомнили, что 22 февраля 2023 года Ахмад Хан запросил в Палате предварительного производства II Международного уголовного суда ордера на арест президента России и детского омбудсмена.

«В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств», — отмечается в заявлении Следственного комитета.

Сотрудники ведомства усмотрели в действиях прокурора МУС признаки преступлений по нескольким статьям УК России:

  • о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (вкупе с незаконным обвинением этого лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления),
  • о приготовлении к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений.

Международный уголовный суд в Гааге сообщил о выдаче ордера на арест Путина и Львовой-Беловой 17 марта. В сообщении уточнялось, что оба они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление [в виде] незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещение населения (детей) из [взятых под контроль] районов Украины в Российскую Федерацию».

Детский омбудсмен, комментируя выдачу ордера, заявила: «Здорово, что международное сообщество оценило ту работу по помощи детям, что мы не оставляем их в зонах военных действий, что мы вывозим их, что мы создаем для них комфортные условия, что мы окружаем их заботливыми, любящими людьми».

Как в России и мире отреагировали на решение суда в Гааге выдать ордер на арест Путина

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, напомнил, что Россия не признает юрисдикцию этого суда, а значит, считает все выданные им ордеры ничтожными с правовой точки зрения. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев пригрозил суду в Гааге ракетным ударом и посоветовал «внимательно смотреть в небо».

Президент США Джо Байден назвал решение МУС обоснованным, а позицию суда очень сильной. Министр юстиции ФРГ Марко Бушманн предупредил, что если Путин приедет в Германию, то будет арестован.