Роскомнадзор (РКН) дал социальной сети Twitter месяц на урегулирование проблемы с запрещенным контентом до блокировки. Об этом 16 марта ТАСС заявил замруководителя ведомства Вадим Субботин.

«Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещенной информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения», — пояснил Субботин.

12 марта глава управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев рассказал ТАСС, что федеральное ведомство готово к диалогу с сервисом, но компания не выходит на контакт. По его словам, любые запросы и требования — игнорировались.

10 марта Роскомнадзор принял решение о «первичном» замедлении работы соцсети Twitter на 100% мобильных и 50% стационарных устройств. Решение было принято после того, как требование об удалении запрещенного контента 28 тысяч раз было проигнорировано соцсетью. Речь шла о 3 168 материалах.

Представители сервиса отреагировали на это решение и сказали, что «глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и ограничить публичное общение в интернете».