Роскомнадзор обратился в Facebook с требованием немедленно удалить рекламу вакансий наркокурьеров, которую разместили в инстаграме. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В РКН отметили, что рекламу опубликовали в Stories. В ведомстве отметили, что этот контент пропагандирует среди пользователей участие в незаконной деятельности.

Также Роскомнадзор потребовал от Facebook привести в соответствие с российским законодательством механизмы модерации и премодерации контента, который размещают рекламодатели и пользователи.

Компания должна отчитаться о принятых мерах как можно быстрее. В РКН напомнили, что в противном случае Facebook грозит административный штраф на сумму до 8 млн рублей, а при повторном нарушении компанию оштрафуют на 20% годовой выручки.

В середине марта РКН сообщал, что нашел аналогичные объявления на самом фейсбуке. Тогда компания оперативно отреагировала и удалила страницы и учетные записи, которые вызвали претензии российского ведомства.

РКН неоднократно обвинял соцсети в отказе от сотрудничества по поводу удаления запрещенной информации. Основные претензии ведомства вызывает позиция соцсети Twitter, которая отказывается удалять запрещенный контент и контактировать с российскими властями.

С 10 марта РКН начал замедление работы твиттера. 16 марта ведомство предупредило, что через месяц заблокирует соцсеть, если та не примет меры. Кроме того, Роскомнадзор допустил замедление и блокировку других ресурсов, если они не будут исполнять российские законы.