Помощник экс-главы Роскосмоса и руководителя группы военных советников Дмитрия Рогозина скончался от ранений, полученных при обстреле гостиницы в Донецке. Об этом сообщается на персональной странице Рогозина «ВКонтакте».

«Погиб мой боевой товарищ и помощник Михаил Бридасов — в недавнем прошлом офицер спецназа», — говорится в публикации, написанной от имени Рогозина, который сам был ранен.

В экс-руководителя Роскосмоса попал осколок снаряда, и пробив правое предплечье, вонзился в шейный позвонок. В сообщении отмечается, что Рогозину требуется операция, но пока врачи якобы думают, «стоит ли и как оперировать».

Остальные участники группы «тоже получили ранения различной тяжести», причем трое находятся в тяжелом состоянии, сказано в публикации.

В аккаунте Рогозина сообщается, что после выздоровления он обещает «вернуться на фронт», чтобы «отомстить за ребят».

По данным «Известий», главу группы военных советников планируется перевезти в Москву и уже там организовать консилиум по поводу дальнейшей медицинской помощи. Его помощник уточнил, что врачи в Донецке и Ростове-на-Дону не решились оперировать раненого, учитывая сложность предстоящего хирургического вмешательства.

При этом экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев, хорошо знакомый с экс-главой Роскосмоса, в своем телеграм-канале утверждает, что «ранения Дмитрия Рогозина тяжелее, чем казалось вначале», а его супруга Татьяна при обстреле получила «тяжелую контузию». «Все сложнее», — пишет Царев.

Обстрел ресторана в Донецке

Вечером 21 декабря, в 59-й день рождения Рогозина, был обстрелян ресторан «Шеш-Беш» при гостинице в Донецке, где проживала группа военных советников. «Ранен в спину. Жить буду. Осколок [прошёл] в сантиметре от позвоночника», — сообщал Рогозин утром 22 декабря.

Телеграм-канал Baza утверждал, что обстрел застал группу военных советников в ресторане за празднованием дня рождения Рогозина. По его данным, были ранены пять человек, включая председателя правительства ДНР Виталия Хоценко и ресторанную певицу. Охранник Хоценко погиб, сообщала Baza.

Впоследствии Рогозин написал в своем телеграм-канале, что в ресторане проходило не празднование его дня рождения, а «рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке после возвращения из одного из наших добровольческих подразделений». Глава группы военных советников подчеркнул, что они все вместе жили в этой гостинице на протяжении последних месяцев, и ВСУ ее ни разу не обстреливали — как и за прошедшие восемь лет.

По словам Рогозина, кто-то «слил» информацию об их местонахождении, потому что имели место «несколько высокоточных попаданий». Он утверждал, что по ресторану «били калибром 120 или 155 мм».

Следственный комитет России предположил, что удар по гостинице был нанесен из 155-миллиметровой самоходной артиллерийской установки CAESAR французского производства.

Позже стало известно, что Рогозин и еще двое пострадавших от украинского обстрела гостиницы были доставлены из Донецка в Военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, врачи которого провели осмотр раненых.

Еще несколько пострадавших при обстреле военных советников продолжают оставаться в больницах Донецкой Народной Республики (ДНР). Их состояние стабилизировалось, но врачи пока не дают разрешение на транспортировку пациентов.

Комментируя случившееся, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что чиновники продолжат ездить на присоединенные территории, несмотря на случившееся с Рогозиным и другими военными советниками. «В период их (новых регионов) интеграции и адаптации во все пространства жизни нашей большой страны. Чиновники обязаны туда ездить в большом количестве», — пояснил представитель Кремля.