Роскомнадзор подтвердил блокировку в России VPN-сервисов, в том числе Proton VPN и NordVPN. В ведомстве сообщили, что работа по ограничению технологий, помогающих обходить блокировки признанного запрещенным контента, ведется в рамках закона о «суверенном» рунете, передает 2 июня «Интерфакс».

«Согласно закону «О связи», средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП — ИФ) принимает меры по ограничению работы на территории России VPN-сервисов, нарушающих российское законодательство», — пояснил агентству регулятор.

Утром 2 июня российские интернет-пользователи не смогли подключиться к сервису Proton VPN. О проблемах сообщала и сама компания, предположив, что работа сервиса ограничивается местными властями и интернет-провайдерами.

«Вполне вероятно, что местные интернет-провайдеры и власти мешают VPN-соединениям, и в этом случае мы не сможем решить такие проблемы. Некоторые серверы могут продолжать работать. Мы продолжаем попытки обойти блокировку. Спасибо за ваше терпение и понимание», — сообщил сервис Proton.

В декабре 2021 года Роскомнадзор анонсировал введение централизованного управления «в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации». Тогда регулятор обратился к компаниям и ведомствам с просьбой сообщить, насколько им для бесперебойной работы нужны VPN-сервисы Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel. Пользующиеся этими VPN компании должны были направить сведения о работе с ними в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

В начале сентября в России ограничили работу более десятка популярных сервисов, в частности, ExpressVPN, Nord VPN, Hola!VPN, IPVanish VPN, KeepSolid VPN Unlimited, Speedify VPN. Роскомнадзор отмечал, что они «создают условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма». При этом разрешенные приложения и сайты, которые используют VPN-сервисы, внесли в «белые списки», чтобы блокировка не помешала их работе.

Спустя несколько дней после блокировки этих VPN-сервисов, несколько интернет-ресурсов, включая крупный стриминговый сервис Twitch, компьютерную онлайн-игру World of Tanks и площадку интернет-торговли Avito, столкнулись с проблемами с доступом к своим ресурсам. РКН, в свою очередь, не связал сбои с блокировками VPN.

В начале лета 2021 года Роскомнадзор также заблокировал VyprVPN и Opera VPN.

С ноября 2017 года в России действует закон о запрете анонимайзеров и VPN-сервисов, которые не закроют доступ к запрещенным сайтам в течение трех дней. Исключение составляют сервисы, которыми пользуются госорганы и операторы государственных информационных систем.

При этом в России не предусмотрена ответственность за использование VPN-сервисов для посещения заблокированных в стране ресурсов.