Роскомнадзор заблокировал сайты журналов «Холод» и «Дискурс». Об этом свидетельствуют данные сервиса ведомства для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете.

«Холод» уже получил два предупреждения от регулятора из-за материалов о военной операции России на Украине. «Мы не стали удалять эти тексты. Сегодня пришло третье предупреждение», — прокомментировала главный редактор издания Таисия Бекбулатова*.

«Письмо с предупреждением о возможной блокировке пришло в редакцию три часа назад, но сайт уже заблокирован. Ведомство требует заблокировать доступ на основании закона о дискредитации российской армии», — сообщил «Холод» в телеграм-канале.

Редакция «Дискурса» никаких уведомлений не получала: «Роскомнадзор заблокировал сайт Дискурса в России. Это вопиющая несправедливость и юридический абсурд. Редакции не поступало никаких предупреждений, хотя по закону нас обязаны были уведомить». Журнал будет оспаривать блокировку.

Блокировки Роскомнадзора

Проект Роскомсвобода подсчитал, что с 24 февраля более 1 500 сайтов и ссылок попали под блокировку в связи с тем, что на них размещается не отвечающая официальным требованиям информация о специальной военной операции России на территории Украины. Среди ресурсов, к которым РКН ограничил доступ, — крупные новостные или общественно-политические издания с их зеркалами, порталы промышленных и IT-компаний, интернет-ресурсы сугубо развлекательного характера.

В частности, за последнее время в реестре запрещенных оказались сайты «Медузы»*, «Дождя»*, «Эха Москвы», «Радио Свобода»*, Colta, «Важных историй»*, «Настоящего времени»*, «Голоса Америки»*, ТВ-2, «Тайги.инфо», «Кавказского узла»*, The New Times, Doxa, The Village, «7×7», «Бумаги» и TJ, «Русской службы Би-би-си», Deutsche Welle*, Euronews и еще несколько десятков порталов, принадлежащих различным СМИ.

Вместе с тем ведомство ограничило доступ к сайту «РБК-Украина» и множеству других украинских изданий, в числе которых Zaxid.net, «Новое время», «Зеркало недели», УНИАН, ТСН, «24 канал», «Думская», «Громадське», «УкрИнформ», а также масса государственных сайтов — например, «Национального антикоррупционного бюро» (НАБУ) и министерства здравоохранения (МОЗ). Кроме того, под блокировку попали Facebook**, Instagram** и Twitter.

Помимо этого, 28 марта Роскомнадзор заблокировал сайт мультфильма «Масяня», екатеринбургское медиа It’s My City, краснодарское издание «Свободные медиа» и одно из самых крупных азербайджанских СМИ Oxu.az.

Днем ранее регулятор заблокировал сайт немецкого таблоида Bild и страницу журналиста Александра Невзорова, его аккаунты во «ВКонтакте» и в «Яндекс.Дзене». Это произошло после того, как 22 марта на журналиста завели уголовное дело в связи с распространением недостоверной информации о действиях ВС России на территории Украины.

27 марта Роскомнадзор и Генпрокуратура предупредили российские СМИ, чтобы они не публиковали интервью с президентом Украины Владимиром Зеленским. С ним в течение полутора часов говорили бывший главред «Дождя»* Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь, главред «Медузы»* Иван Колпаков и спецкор «Коммерсанта» Владимир Соловьев.

Также 31 марта ведомство объявило, что составит на «Википедию» протокол за неудаление недостоверной «противоправной информации» о спецоперации на Украине. Сервису грозит штраф до 4 млн рублей.

* — СМИ, признанные в России иностранными агентами.

** Социальные сети принадлежат компании Meta Platforms Inc., деятельность которой запрещена в России как экстремистская.