Президент Турции Реджеп Эрдоган даст «компетентным ведомствам» указание принять помощь российских спасателей в ликвидации последствий землетрясения. Об этом сообщает пресс-служба Кремля по итогам телефонного разговора между президентом России Владимиром Путиным и турецким лидером.

Беседа состоялась по инициативе Москвы. Президент России выразил турецкому коллеге глубокие соболезнования в связи с разрушениями и многочисленными человеческими жертвами.

«Путин подтвердил готовность немедленно оказать турецким партнерам необходимое содействие в ликвидации последствий этого стихийного бедствия. Конкретные предложения уже переданы турецкой стороне по соответствующим каналам. Президент Турции тепло поблагодарил Владимира Путина за столь оперативную и искреннюю реакцию», — сообщается на сайте президентской администрации.

Аналогичный разговор российский лидер провел с президентом Сирии Башаром Асадом, уточнили в Кремле. «В ближайшие часы спасатели МЧС России вылетят в Сирию», — говорится в сообщении. В этой стране в результате землетрясения, по данным местного Минздрава, погиб 461 человек.

Кроме того, министр обороны России Сергей Шойгу отдал командованию российской группировки в Сирии приказ направить военнослужащих на спасательно-поисковые работы и ликвидацию последствий землетрясения. «В рамках оказания помощи российским Центром по примирению враждующих сторон оперативно развернуты и приступили к работе в городах Алеппо, Хама, Латакия и населенных пунктах Джебла, Стаму и Бустан-Эль-Баша шесть пунктов выдачи пострадавшим гуманитарной помощи — продуктовых наборов и предметов первой необходимости», — сообщила пресс-служба российского оборонного ведомства.

Эрдоган, давая пресс-конференцию в Управлении по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (AFAD), заявил, что сейчас приоритет отдается поисково-спасательным работам, их контролирует координационный центр, созданный в Анкаре под руководством вице-президента Фуата Октая. К проведению работ привлечены военнослужащие и добровольцы из числа местных жителей.

Самые смертоносные землетрясения за последние пять лет. Инфографика

По последним данным, в результате землетрясений в Турции погибли 1498 человек, пострадали 8533 человека, разрушены 2834 здания. Об этом заявил директор AFAD по снижению риска землетрясений Орхан Татар.

На сайте AFAD сообщается, что в пострадавшем регионе находятся 9698 участников поисково-спасательных отрядов и 216 единиц техники. Кроме того, к ним в помощь отправлены спасатели из Стамбула, Анкары и Измира, а также сотни военных и сотрудников жандармерии.

Трагедия в реальном времени: очевидцы сняли последствия разрушительного землетрясения в Турции

Ранее Эрдоган сообщал о гибели более 900 человек, допуская, что по мере разбора завалов данные о количестве жертв изменятся. По словам главы государства, для Турции нынешнее землетрясение стало самым мощным и разрушительным с 1939 года, когда страна пострадала от Эрзинджанского землетрясения. Его жертвами стали почти 33 тысячи человек.