Миллиардер Василий Анисимов получил гражданство Хорватии. Это следует из данных Регистрационной палаты Великобритании, которую он уведомил о смене гражданства, так как является совладельцем британской компании Degevol UK LTD. Первым на этом обратил внимание телеграм-канал «Выход в морю».

Согласно документам, бизнесмен уведомил о новом гражданстве 2 июня 2022 года. Кроме того, как следует из документов, он сменил основное место жительства на Швейцарию.

Британской Degevol UK LTD принадлежит 40% Степногороского горно-химического комбината, добывающего уран и молибден. По данным казахстанского Forbes, 49% Degevol принадлежит казахстанскому бизнесмену Якову Клебанову.

12 октября президент России Владимир Путин подписал указ о награждении Анисимова орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Анисимов 12 лет занимал пост президента Федерации дзюдо России. Аналогичный орден также получил Борис Ротенберг, который был вице-президентом организации. В сентябре Анисимова на посту главы ФДР сменил Сергей Соловейчик.

Анисимов занимает 54-е место в рейтинг российских миллиардеров Forbes. Журнал оценивает его состояние в 1,6 млрд долларов. Его компания Coalco International занимается в том числе коммерческой и жилой недвижимостью.

  • После начала российской военной операции несколько бизнесменов отказались от российского гражданства. Это, в частности, сделали один из основателей Revolut Николай Сторонский, миллиардеры Рубен Варданян, Юрий Мильнер и основатель основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов.
  • В апреле несколько предпринимателей, связанных с Россией, обратились к издателям журнала Forbes с просьбой не называть их «российскими бизнесменами».