Россия расширила список представителей Евросоюза, которым запрещен въезд на территорию страны, в ответ на санкции из-за отравления политика Алексея Навального. Об этом 22 декабря сообщил ТАСС.

UPD. Под ответные санкции попали чиновники аппарата правительства Германии. Их имена не назвали, и они узнают о включении в черный список только при въезде в Россию.

«В него [в список] вошли те, кто причастен к нагнетанию антироссийской санкционной активности в рамках ЕС», — говорится в заявлении МИД России. Их имена не называются.

В ведомстве подчеркнули, что считают неприемлемым принятие Евросоюзом санкций в отношении россиян под предлогом их «мнимой причастности к инциденту» с Навальным. Там добавили, что российской стороне так и не представили доказательства, несмотря на обращения.

Официальный представитель ведомства Мария Захарова заявила, что в МИД России вызвали послов Германии, Франции и Швеции. Дипломатам вручили ноты, в которых проинформировали о расширении черного списка.

В середине октября ЕС ввел санкции против директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко и еще четверых россиян. Также под ограничения попал Государственный научный институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Поводом для санкций стало отравление политика Алексея Навального. В августе его из России доставили на лечение в Берлин. Позже независимые эксперты обнаружили в его моче и крови следы вещества из группы «Новичок».

Представители ЕС отметили, что доступ к яду есть только у российских властей. В связи с этим в Евросоюзе пришли к выводу, что политика могли отравить только с согласия администрации президента России. Позже к санкциям присоединилась Великобритания.