«Российские железные дороги» приостановили движение пассажирских поездов и беспересадочных вагонов в сообщении с Китаем из-за распространения коронавируса. Об этом 2 февраля говорится на официальном сайте компании.

UPD. C 3 февраля Россия также приостановила пассажирское железнодорожное сообщение с КНДР, объявили в РЖД. До этого остановить железнодорожное сообщение с Россией решили сами власти Северной Кореи, объяснив это мерами против распространения коронавируса, передает ТАСС.

Запрет начал действовать с 3 февраля до особого указания. Отмена касается маршрутов Пекин – Москва, Чита – Забайкальск – Пекин. При этом беспересадочные вагоны Москва – Пекин, которые отправились из столицы 1 февраля, проследуют только до Забайкальска. Пассажиры смогут вернуть деньги за билет. Раньше РЖД отменила маршруты Суйфэньхэ – Гродеково и Чита – Маньчжурия.

Авиасообщение с Китаем уже прекратили многие российские компании. Исключением стал «Аэрофлот», который оставил регулярные рейсы в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. Иностранные авиакомпании также приостановили полеты в Китай.

Россия закрыла границу с Китаем 31 января. Свою работу прекратили 16 пунктов пропуска на Дальнем Востоке, в том числе железнодорожные и автомобильные. Также власти решили закрыть границу с Монголией. 3 и 4 февраля российских граждан эвакуируют с территории Китая военной авиацией.

Вспышка коронавируса началась в китайском городе Ухань в конце декабря. По данным на утро 3 февраля, жертвами заболевания стали 362 человека, больше 17 тысяч граждан Китая заражены, 434 пациента вылечились. В мире число зараженных насчитывает 149 человек. Два случая заболевания зафиксировали в России, оба заболевших — жители КНР.

На фоне распространения болезни китайские биржи упали на 8% после открытия торгов 3 февраля. Bloomberg отмечает, что это самое сильное падение с 2015 года.

.