Россия покинет Международную космическую станцию после 2024 года. Об этом 26 июля глава «Роскосмоса» Юрий Борисов рассказал на встрече с Владимиром Путиным, говорится на сайте Кремля.

Путин обсудил с Борисовым перспективы космической отрасли и, в частности, будущее МКС.

«Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию», — рассказал президенту глава «Роскосмоса».

В телеграм-канале «Роскосмоса» вскоре после этой встречи опубликовали рисунки, дающие представление о примерном облике будущей Российской орбитальной станции. Проект разработан Ракетно-космической корпорацией «Энергия».

Путин назначил Борисова главой «Роскосмоса» 15 июля, уволив с этой должности Дмитрия Рогозина. С 2018 года Борисов был вице-премьером, а до того — заместителем министра обороны.

О том, что Россия может покинуть МКС, где она занимает 6 модулей, после 2024 года, Рогозин говорил до своей отставки. В марте он заявил, что срок службы МКС подходит к концу и «до 2030 года станция развалится».