Россия в ответ на санкции в адрес Москвы запретила въезд в страну высшему руководству Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте российского МИДа.

«Ограничения распространены на высшее руководство Европейского союза, в т.ч. ряд еврокомиссаров и начальников военных структур ЕС, а также подавляющее большинство депутатов Европейского парламента, продвигающих антироссийскую политику», — сообщили в министерстве иностранных дел.

Также в черный список внесены высокопоставленные должностные лица, включая представителей правительств и парламентов некоторых стран-членов Евросоюза. Одновременно с этим въезд в Россию запрещается некоторым общественным деятелям и работникам СМИ, несущим «персональную ответственность за продвижение незаконных антироссийских санкций, разжигание русофобских настроений, ущемление прав и свобод русскоязычного населения».

В середине марта Россия ввела ответные санкции против американского президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и еще 11 человек из руководства США. В тот же день Москва объявила об ограничениях в отношении 313 граждан Канады, включая премьер-министра Джастина Трюдо, глав МИД и Минобороны страны.

Санкции Запада

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целью глава государства назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны.

Страны Запада резко осудили это решение и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. В числе ограничений: отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства России, включая президента Владимира Путина.

ЕС также заблокировал активы нескольких десятков российских предпринимателей и конфисковал их недвижимость, частные самолеты и яхты. К ограничительным мерам присоединилась и Великобритания, не входящая в Евросоюз. Под персональные санкции Соединенного Королевства попал, в частности, бизнесмен Роман Абрамович. В Лондоне его назвали видным прокремлевским олигархом, посчитав это достаточным основанием для введения ограничений в отношении него.