Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили поставил ультиматум врачам клиники Viva Med, в которой он сейчас проходит лечение. Экс-глава государства требует перевода в реанимацию и только в этом случае он обещает согласиться на внутривенное питание, сообщает Sputnik Грузия со ссылкой на директора медицинского учреждения Зураба Чхаидзе.

Утром 31 января мать бывшего грузинского лидера Гиули Аласания приехала к нему в клинику и, поговорив с сыном, а также с врачами, заявила, что ночью у Саакашвили была «очень высокая температура» и он терял сознание. При этом тест на коронавирус, который политику сделали 24 января, показал отрицательный результат, уточнила Аласания.

Член основанной Саакашвили оппозиционной партии «Единое национальное движение» Георгий Чиладзе днем 31 января сообщил, что бывшего президента в критическом состоянии готовят к переводу в реанимацию, передавал телеканал Mtavari в Twitter. Впоследствии эту информацию опровергли близкие бывшего лидера республики.

После этого мать Саакашвили рассказала, что политик все еще находится в обычной палате, поскольку для его перевода в реанимационное отделение нужно пройти «какие-то процедуры». «Подробностей не знаю. <…> сейчас у него [Саакашвили] относительно низкая температура, и мы находимся в относительно нормальном состоянии», — сказала Аласания.

Гендиректор клиники Viva Med Нино Надирадзе в беседе с грузинской «Радио Свобода»* также сообщила, что пока Саакашвили остается в обычной палате. Mtavari передает, что в Viva Med только обсуждают, стоит ли переводить экс-президента в реанимацию.

По словам директора учреждения Зураба Чхаидзе, физиологические параметры бывшего грузинского президента в норме, но он потребляет минимальное количество калорий, хотя ему ничего не мешает принимать пищу, пишет Sputnik Грузия.

Возвращение на родину, суд и забастовка

Михаил Саакашвили, который находился на посту грузинского президента с 2004 по 2013 годы, а впоследствии получил гражданство Украины, тайно вернулся в Грузию 1 октября 2021 года. В тот же день его задержали и отправили под арест. Экс-президента обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Все обвинения Саакашвили отрицает.

Политик также заочно осужден в Грузии по двум уголовным делам — его обвиняют в причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и по делу об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году. Находясь в тюрьме, Саакашвили объявил голодовку, которая продлилась 50 дней. После этого он попал в реанимацию.

В ноябре 2022 года мать Саакашвили Гуили Аласания заявила, что ее сын был отравлен. По ее словам, медицинское заключение о состоянии здоровья бывшего президента Грузии показало, что в его организме превышены показатели нормы по содержанию тяжелых металлов, в том числе ртути. Как отмечал адвокат политика Шалвы Хачапуридзе, в организме Саакашвили нашли следы мышьяка.

Независимые эксперты также считают, что состояние экс-президента ухудшилось из-за вероятной интоксикации. Они призывали перевезти Саакашвили на лечение за границу, так как в тюрьме его жизнь «находится под угрозой». В Европарламенте говорили, что никогда не проголосуют за вступление Грузии в Евросоюз, если бывший президент страны умрет в тюрьме.

26 января мать Саакашвили сообщила, что ее сын продолжает терять вес. По словам Аласании, при росте в 195 см он весит 68 килограмм. При этом с момента ареста, который произошел в октябре 2021 года, Саакашвили потерял 48 килограмм, добавила она. 27 января британский психиатр Корнелиус Катона заявил, что диагностировал у экс-президента деменцию и посттравматическое стрессовое расстройство.

По словам эндокринолога Лалы Джавашвили, организм политика близок к состоянию «полиорганной недостаточности», которое в свою очередь может привести к летальному исходу. Она отметила, что у Саакашвили развилась кахесия — быстрая потеря веса.

* признано в России иноагентом