Основная задача украинских вооруженных сил в обороне под Бахмутом заключается не столько в удержании Соледара, сколько в том, чтобы не допустить пересечения российскими войсками реки Бахмутки — именно она является первой линией обороны в регионе, за которой следуют еще несколько рубежей. Об этом RTVI рассказал украинский военный эксперт, летчик-инструктор Роман Свитан.

По его словам, окружить Бахмут российским войскам не позволяет естественный рубеж: это река Бахмутка, которая идет из самого Бахмута в сторону Северска, параллельно ней справа располагается железная дорога, слева — шоссе. На этом рубеже и находится город Соледар, а точнее его северо-западная часть, которая расположена на железной дороге рядом с рекой и шоссе, поясняет Свитан.

«То есть это и есть рубеж так называемый, который не перешли и не перейдут российские войска. Именно эту часть Соледара удерживают украинские войска, так как для выполнения основной задачи — удержания рубежа и невозможности окружения Бахмута — этого достаточно, потому идут определенные боевые действия в самом Соледаре. Российский ЧВК «Вагнер» зашел с юго-востока в частный сектор Соледара и выполняет определенные наступательные действия. Там уже где-то может ближе к центру Соледара украинские войска удерживают эти российские войска. Но основная все-таки задача украинских войск — удержать именно этот рубеж, реку Бахмутку, не дать ее пересечь и форсировать российским войскам. Эту задачу выполняют», — говорит он.

Как отмечает эксперт, взятие Соледара никак не повлияет на снабжение Бахмута. По его словам, город находится с восточной стороны от Бахмута, чей гарнизон снабжается с запада. Кроме того, добавляет он, «сам по себе Соледар — это еще не линия обороны». Первая линия обороны, поясняет Свитан, — это река Бахмутка, следующая — трасса из Бахмута на Славянск, еще одна — «водовод из-под Славянска на Донецк». За этими тремя линиям обороны, обращает внимание эксперт, располагается «мощный укрепрайон — Славянско-Краматорско-Дружковская агломерация».

«Она в пять-семь раз больше самого Бахмута. А потому если россияне о Бахмут уже полгода обтачиваются, то о Краматорск со Славянском они обточатся все, поэтому это даже не для дискуссии вопрос — это очень далеко», — заключил он.

Соледар расположен в 75 км к северу от Донецка и примерно в 10 км севернее Бахмута (власти ДНР называют его Артемовск). По данным на февраль 2022 года, население Соледара составляло 10 тысяч человек. В городе расположено госпредприятие «Артемсоль» — крупнейшая в Восточной и Центральной Европе компания по производству поваренной соли.

  • В начале декабря президент Украины Владимир Зеленский называл соледарское направление одним из самых «горячих и болезненных» для ВСУ. Советник офиса украинского президента Алексей Арестович также говорил о серьезных потерях Вооруженных сил Украины в этом районе.
  • Рано утром 11 января основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что подразделения ЧВК взяли под контроль всю территорию Соледара, а в городе был образован котел. По словам Пригожина, «в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер»».
  • В этот же день временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин сказал, что взятие Соледара позволит получить контроль над Бахмутом и Северском, а также откроет выход к Славянску и Краматорску. По его словам, это сражение является «подготовкой переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики».
  • Через несколько часов после заявления Пушилина с заявлением по ситуации в Соледаре выступило Минобороны России, по данным которого, подразделения ВДВ блокировали город с северной и южной частей, а российские воздушно-космические силы наносят удары по опорным пунктам украинских войск, в то время как штурмовые отряды ведут бой в самом городе.
  • Вечером 11 января Пригожин еще раз заявил «о полном освобождении и зачистке территории Соледара от подразделений украинской армии». По его словам, «мирные граждане выведены, украинские подразделения, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены».