Городской совет Сан-Франциско единогласно принял резолюцию, в которой признал Национальную стрелковую ассоциацию США (НСА) «внутренней террористической организацией». Об этом 4 сентября сообщает газета San Francisco Examiner.

Совет также призвал другие города США последовать примеру Сан-Франциско и признать, что право на хранение и ношение оружия — «бесполезный и отвратительный» способ борьбы с насилием.

Резолюцию приняли по инициативе члена совета Кэтрин Стефани. «Эта страна поражена насилием с применением огнестрельного оружия, и нам следует называть вещи своими именами. НСА — это внутренняя террористическая организация», — сказала она в обращении к коллегам. Советник добавила, что НСА пропагандирует обладание оружием, которое затем оказывается у тех, кто использует его во вред окружающим.

Стефани отметила, что министерство юстиции США определяет террористическую деятельность как использование «любого вида оружия с целью прямо или косвенно поставить под угрозу безопасность одного или нескольких лиц». По мнению совета, деятельность НСА — обучение технике стрельбы — подходит под это описание.

Представители НСА в ответ назвали резолюцию бесполезным лекарством от эпидемии насилия, которая охватила США, так как это не ведет к решению реальных проблем.

В августе президент США Дональд Трамп сказал, что обратился к министерству юстиции с просьбой разработать законопроект о смертной казни за преступления на почве ненависти и за массовые убийства. В то же время больше 200 мэров в США призвали сенат ужесточить проверки при покупке оружия.

Новые инициативы были приняты после последней серии немотивированных массовых убийств с применением огнестрельного оружия. 3 августа в супермаркете в Эль-Пасо, штат Техас, погибли 22 человека, и в тот же день в баре в Дейтоне, штат Огайо, преступник застрелил девятерых человек. 1 сентября в Техасе мужчина открыл беспорядочную стрельбу из машины и убил шесть человек. В 2019 году в США произошло 14 случаев стрельбы в школах, а в 2018 году в школах открывали стрельбу на поражение 24 раза.

Национальная стрелковая ассоциация существует с 1871 года. Она объединяет сторонников права граждан США на хранение и ношение оружия. С конца XX века организация активно участвует в законотворчестве: сейчас ее главной целью является защита Второй поправки к Конституции США, по которой владение оружием является частью соблюдения гражданских свобод американцев. Кроме того, НСА организует курсы по технике безопасности при обращении с оружием и спонсирует соревнования по стрельбе.