Принцесса Рима бинт Бандар бин Султан бин Абдульазиз аль-Сауд стала первой женщиной, которую власти Саудовской Аравии назначили послом. Она возглавит дипмиссию королевства в США. Об этом 23 февраля сообщили в твиттере министерства иностранных дел Саудовской Аравии.

Она сменит на этом посту принца Халида бин Салмана бин Абдулазиза аль-Сауда, который приходится младшим братом наследному принцу Мухаммеду. Бывшего посла назначили заместителем министра обороны.

Телеканал CNN назвал принцессу Риму «восходящей звездой» саудовской политики. С 1975 по 2005 годы она жила в Вашингтоне, когда ее отец работал послом королевства в США. Принцесса получила высшее образование в Университете Джорджа Вашингтона.

По словам собеседника CNN, близкого к семье принцессы, решение о назначении приняли еще до убийства журналиста Джамаля Хашогги. Теперь дипломату предстоит восстанавливать отношения Эр-Рияда и Вашингтона, которые испортились из-за его смерти.

Принцесса Рима известна борьбой за права женщин в Саудовской Аравии, отмечает телеканал. До назначения послом она работала в министерстве спорта и продвигала инициативы, которые поощряли активный образ жизни среди саудовских женщин. Новый посол также работала в министерстве образования, где она занималась вопросами физического воспитания девочек в школах.

Колумнист газеты Washington Post Джамаль Хашогги пропал в начале октября 2018 года, когда ходил в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Турецкая разведка сообщила, что его там убили. Сначала власти королевства это отрицали. Спустя три недели саудовские власти признали, что журналист погиб.

17 ноября газета WP со ссылкой на источники в ЦРУ написала, что убийство Хашогги заказал наследный принц Мухаммед. Сенат США в середине декабря принял резолюцию, в которой обвинил принца в смерти журналиста. При этом президент США Дональд Трамп говорил, что не верит в причастность Мухаммеда к убийству, и не отказался от планов поставлять в королевство американское оружие. Эр-Рияд отрицает причастность принца к преступлению.

После того как принц Мухаммед стал наследником саудовского престола, он начал проводить либеральные реформы, которые в том числе изменили и положение женщин в консервативном мусульманском обществе. Например, им официально разрешили водить машины, работать в прокуратуре и нотариусами, а также ходить на футбольные матчи. При этом с помощью приложения электронного правительства королевства мужчины до сих пор могут контролировать передвижения своих жен, дочерей и сестер.