Депутата Верховной Рады Виктора Медведчука 9 марта допросили в Службе безопасности Украины по делу о госизмене. Об этом сообщили источники агентств «Интерфакс-Украина» и «РБК-Украина».

Собеседники обоих агентств полагают, что речь идет о расследовании публикации в конце февраля записи телефонного разговора людей с голосами, похожими на голоса Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова. На записи, которая датируется 2014 годом, идет обсуждение поставок электричества в Крым и обмен пленными в Донбассе.

В СБУ после публикации заявили, что тщательно изучат ее на предмет уголовного преступления.

Медведчук заявил Украинской службе Би-би-си, что в 2014 году занимался вопросами электроэнергии и обмена пленных и обсуждал эти темы с Сурковым. Депутат также сказал, что голос на записи похож на его, но он не помнит, был ли такой разговор, и утверждать ничего не может.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против соратника Медведчука, депутата Верховной Рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака, что включало блокировку его активов на пять лет. В результате вещание в Украине прекратили принадлежащие Козаку телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZiK.

Зеленский сказал, что речь не идет о цензуре и для введения санкций были «железобетонные причины». Он подчеркнул, что меры приняли на основании рекомендаций СБУ, а не за критику.

По решению Совета национальной безопасности и обороны 20 февраля ввели на три года санкции и против Медведчука и его жены Оксаны Марченко. В СБУ объяснили ограничения подозрениями в причастности к поставкам угля из самопровозглашенной Луганской народной республики в Украину и Россию, что приравнивается к финансированию терроризма.

Козака и Медведчука в Киеве считают основными партнерами Кремля в Украине и обвиняют их в проведении пророссийской повестки.