Несколько сенаторов США заявили, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд причастен к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Об этом 4 декабря сообщает CNN.

После доклада главы ЦРУ Джины Хаспел сенаторы заявили, что наследный принц несет ответственность за убийство Хашогги.

Сенатор-республиканец от штата Теннесси Боб Коркер сказал CNN, что у него нет сомнений в том, что принц Мухаммед отдал приказ убить Хашогги и отслеживал процесс исполнения. «Если бы принц Мухаммед предстал перед судом присяжных, он был бы признан виновным примерно через 30 минут», — добавил он.

Сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм также заявила, что убийство журналиста было организовано людьми, находящимися в подчинении наследного принца. Сенатор от штата Иллинойс Ричард Дурбин сказал, что «поверил в то, что наследный принц ответственен или, по крайней мере, был замешан в этом».

Как сообщает агентство AP, госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны Джеймс Мэттис попытались разубедить сенаторов.

30 ноября американские сенаторы большинством голосов решили рассмотреть резолюцию о прекращении поддержки Саудовской Аравии в Йемене. Сенат, где большинство у республиканцев, за жесткие меры против саудитов. При этом госсекретарь и министр обороны — против.

27 ноября Дональд Трамп заявил, что США не будут принимать меры против наследного принца Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста Хашогги. При этом он пообещал рассмотреть меры, которые предложит Конгресс. Но он поставил условие, что они должны гарантировать абсолютную безопасность США.

Джамаля Хашогги убили 2 октября в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Власти королевства признали его гибель спустя три недели. В середине ноября газета Washington Post со ссылкой на источник в ЦРУ написала, что приказ убить Хашогги отдал наследный принц Мухаммед. Саудовские власти отрицают любую причастность наследного принца к произошедшему.

С 2017 года Хашогги жил в США, где писал для Washington Post. В своих статьях он критиковал правительство Саудовской Аравии и призывал власти прекратить аресты политических активистов.