Шведский стриминговый сервис аудиокниг Storytel, пришедший в Россию в 2017 году, 1 октября прекратит работу на территории страны. О ее приостановке он объявил еще 4 марта — но потом дал уже зарегистрированным клиентам возможность продлить подписку и продолжать пользоваться приложением.

«Дорогой Сторител окончательно уходит. Очень грустно: именно они, пожалуй, больше всего повинны в новом расцвете аудиокниг в России», — прокомментировал прекращение работы сервиса телеграм-канал «Литература и жизнь».

Сообщение о том, что с 1 октября Storytel полностью прекращает работу в России, компания разослала по электронной почте зарегистрированным пользователям. Скриншот такого письма опубликовал телеграм-канал «Да сколько можно».

На сайте Storytel указано, что этот сервис является одним из крупнейших в мире по ассортименту аудио- и электронных книг. «Наша миссия — сделать мир более дружелюбным и творческим местом, где мы делимся историями, которыми может наслаждаться каждый, в любом месте и в любое время», — говорится в сообщении компании.

После начала боевых действий на Украине свой бизнес в России прекратили многие иностранные онлайн-сервисы. Так, все операции с российскими и украинскими объектами размещения прервали сервисы бронирования Booking и Airbnb, перестала быть доступной россиянам платежная система PayPal. В начале марта российским пользователям отключили возможность просмотра фильмов и сериалов на платформе Netflix. В конце того же месяца об уходе из России объявил аудиосервис Spotify, а в июне работу в стране прекратил сервис для создания визуального контента Canva.