Власти КНДР заявили, что страна не примет участие в зимних Олимпийских играх-2022, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года. Причиной такого решения послужили действия «враждебных сил» и пандемия коронавируса. Об этом 7 января сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Олимпийский комитет КНДР направил соответствующее письмо китайским коллегам.

«Мы не сможем принять участие в Олимпийских играх из-за действий „враждебных сил” и всемирной пандемии коронавируса, но мы полностью поддерживаем китайских коллег в их работе по проведению великолепного и замечательного олимпийского фестиваля», — говорится в сообщении.

Ранее Международный олимпийский комитет решил отстранить Северную Корею от участия в пекинской Олимпиаде в качестве санкций за отказ от участия в Играх в Токио, которые прошли летом 2021 года. Тогда власти КНДР объяснили, что не будут участвовать в соревнованиях из-за пандемии COVID-19.

По информации агентства «Рёнхап», северокорейские власти также раскритиковали дипломатический бойкот Олимпийских игр в Пекине со стороны США. По их мнению, американцы хотят сделать всё для того, чтобы помешать успешному проведению соревнований в столице Китая.

«Олимпийский комитет КНДР и министерство физической культуры и спорта КНДР решительно отвергают эти действия [со стороны властей США], называя их оскорблением духа международной Олимпийской хартии и подлой попыткой опозорить международный имидж Китая», — также говорится в заявлении.

Бойкот Игр в Пекине

О том, что США решили объявить дипломатический бойкот Олимпийским играм в Пекине, стало известно в начале декабря 2021 года. Причиной такого решения называлось систематическое нарушение прав человека в Китае. Решение американских властей не отразится на участии спортсменов из США в соревнованиях.

В декабре 2021 года Австралия присоединилась к дипломатическому бойкому зимних Олимпийских игр в Пекине. Позже власти Японии, Великобритании и Канады заявили, что их официальные делегации также откажутся от поездки на соревнования в знак протеста против нарушения прав человека в Китае.

На Игры в Пекине также не поедут игроки Национальной хоккейной лиги (НХЛ) и Ассоциации НХЛ. Организация решила отказаться от участия в соревнованиях из-за стремительного распространения штамма «омикрон». Число отстраненных от игр хоккеистов превышает 100 человек.