Политтехнолога Виталия Шклярова, которого задержали в Минске в конце июля, отпустили из столичного СИЗО под домашний арест. Об этом 19 октября сообщает «Новая газета» со ссылкой на бизнесмена Юрия Воскресенского и адвоката Шклярова Антона Гашинского.

UPD. Шклярову изменили меру пресечения на подписку о невыезде, рассказал 20 октября изданию Onliner адвокат политтехнолога Антон Гашинский.

По словам Воскресенского, Шклярову изменили меру пресечения 14 октября под личное поручительство самого бизнесмена. Сейчас политтехнолог находится дома у матери Воскресенского, так как сам Шкляров не живет в Минске, а денег на отель у него нет.

«Он чувствует себя прекрасно, читает книгу Ельцина „Президентский марафон“», — добавил предприниматель. Сам Воскресенский вышел из СИЗО под домашний арест 11 октября — после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

При этом Гашинский не знает о местонахождении своего подзащитного, он также не смог подтвердить информацию, что Шкляров находится дома у Воскресенского. Адвокат рассказал «Дождю», что на 13:00 назначены некие «следственные действия с участием Шклярова».

Кроме того, Воскресенский сообщил TUT.by, что член Координационного совета оппозиции Лилия Власова вышла из СИЗО 16 октября вечером. По словам бизнесмена, он сам встретил ее и отвез домой.

О задержании Виталия Шклярова стало известно 29 июля. По информации белорусского канала ОНТ, политтехнолог якобы пытался с помощью соцсетей мобилизовать протестный электорат вокруг блогера Сергея Тихановского, который собирался принять участие в президентских выборах. В штабе Тихановского заявили, что Шкляров не участвовал в кампании.

В начале августа Шклярова обвинили в организации «грубых нарушений общественного порядка». 10 октября политтехнолог вместе с Воскресенским, бывшим кандидатом в президенты Беларуси Виктором Бабарико, а также членом Координационного совета Лилией Власовой присутствовали на встрече с Лукашенко в СИЗО КГБ. Они обсуждали конституционную реформу.

Помимо Воскресенского, Шклярова и Власовой, под домашний арест после встречи с Лукашенко отпустили директора компании PandaDoc Дмитрия Рабцевича и адвоката Илью Салея.