За два последних месяца более 300 тыс. резервистов и добровольцев прошли обучение, заявил 30 ноября глава российского Минобороны Сергея Шойгу на заседании коллегии военного ведомства. Он отметил, что для этих целей было задействовано около трех тысяч инструкторов и более 100 полигонов в России и Беларуси.

Также Шойгу сообщил, что в учебных центрах было подготовлено около восьми тысяч экипажей боевых машин и танков, расчетов артиллерийских систем, средств ПВО, операторов дронов, связи и РЭБ (радиоэлектронной борьбы).

Министр добавил, что в пяти соединениях Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) идет строительство объектов инфраструктуры для размещения новых ракетных комплексов. Он отметил, что, в частности, ведутся работы «по созданию межвидового испытательного полигона в Красноярском крае».

Также глава Минобороны России отчитался, что Россия увеличит расходы в рамках гособоронзаказа почти в полтора раза в 2023 году, что «даст возможность обеспечить соединения и воинские части постоянной готовности вооружением и техникой на уровне 97%».

  • Президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине 24 февраля. Российский лидер называл ее целями защиту населения Донбасса от «геноцида», а также «денацификацию и демилитаризацию» Украины.
  • В конце октября Шойгу доложил президенту о завершении частичной мобилизации. По словам министра, за время мобилизационных мероприятий призвали 300 тыс. человек. Дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется, заверил тогда Шойгу.
  • 31 октября Минобороны России отчиталось о том, что в России прекращены все мероприятия, связанные с мобилизацией, включая вручение повесток. В военном ведомстве отметили, что в военкоматах теперь будут принимать только добровольцев и кандидатов в контрактники.