Глава российского Минобороны Сергей Шойгу заявил, что России и Беларуси нужно принять срочные меры по укреплению обороноспособности Союзного государства. По мнению главы оборонного ведомства, возникла необходимость в повышении боеготовности региональных группировок войск и системы противовоздушной обороны (ПВО).

«Обстоятельства диктуют необходимость принятия срочных совместных мер по укреплению обороноспособности Союзного государства, повышению боеготовности региональной группировки войск (сил) и единой региональной системы ПВО»,— сказал Шойгу на встрече с белорусским коллегой Виктором Хрениным в Москве (цитата по телеканалу Минобороны России «Звезда»).

Российский министр назвал Беларусь «важнейшим стратегическим партнером, ближайшим другом и союзником» и пообещал «любую поддержку» по вопросам усиления обороноспособности. Шойгу добавил, что государства сотрудничают «в условиях беспрецедентного давления Запада, необъявленной войны».

Как написала БелТА, Хренин прибыл в российскую столицу, чтобы принять участие в заседании Совета министров обороны стран СНГ, которое запланировано на 24 июня.

Тем временем в Россию прибыл президент Беларуси Александр Лукашенко. Запланирована встреча президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко. Как ранее рассказал представитель Кремля Дмитрий Песков, белорусский лидер проведет два дня, 23 и 24 июня, в подмосковном Завидово вместе с российским коллегой Владимиром Путиным. Там лидеры двух государств будут общаться в неформальной обстановке. Публичных заявлений для прессы по итогам визита не планируется, отметил Песков. На 25 июня у Путина и Лукашенко запланирована рабочая встреча в Санкт-Петербурге, сообщила БелТА.

Оборонная активность в Беларуси

В феврале 2022 года, за несколько дней до начала военной спецоперации России на Украине, Москва и Минск провели совместные военные учения. Эти маневры получили название «Союзная решимость». Российское Минобороны тогда поясняло, что речь идет об отработке передислокации и создания в короткие сроки группировок войск «на угрожаемых направлениях».

В мае в войсках Беларуси прошла внезапная проверка сил реагирования. Одновременно с этим в стране проходили учения у границ с Германией и Украиной, в них приняли участие около семи тысяч солдат и три тысячи единиц техники. По окончании маневров Александр Лукашенко распорядился срочно сформировать в республиканской армии новое оперативное командование — Южное, отвечающее за украинское направление.

С 22 июня в Гомельской области на юго-востоке Беларуси идут мобилизационные учения с военными комиссариатами, в рамках которых отрабатывается «выполнение мероприятий по оповещению и подаче военнообязанных на пункты отправки в воинские части». За несколько дней до начала этих маневров Лукашенко заявил, что республика должна найти способ избежать «войнушки» и «не влезть туда по уши, в этот украинский конфликт», а сделать всё, чтобы конфликт Москвы и Киева закончился как можно быстрее.