Министр обороны Сергей Шойгу поручил Генштабу «в кратчайший срок» довести до глав призывных комиссий и военных комиссаров «исчерпывающие разъяснения» по отсрочкам в рамках мобилизации. Об этом сообщается в телеграм-канале Минобороны.

Как отметил Шойгу, в первую очередь это касается тех, кто впервые получает среднее или высшее образование в очной или очно-заочной форме в государственных и коммерческих вузах или научных организациях.

Подробные разъяснения, по словам министра, также будут касаться граждан, работающих в:

  • организациях оборонно-промышленного комплекса;
  • аккредитованных организациях в области IT;
  • организациях, которые обеспечивают безопасную работу сооружений связи;
  • системообразующих организациях в сфере информации и связи или в СМИ;
  • организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка».

Министр обороны «обратил особое внимание» на «необходимость быстрого доведения разъяснений в военкоматы» по отсрочкам тем, кто имеет детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых инвалид.

Шойгу также поручил Генштабу обеспечить мобилизованных «необходимым вещевым имуществом и другими материальными средствами», а также исключить «случаи нарушений прав граждан» при мобилизации.

  • 21 сентября президент России Владимир Путин объявил в стране частичную военную мобилизацию. По его словам, призыву в рамках мобилизации будут подлежать только те россияне, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто служили в армии, имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Спустя неделю, 29 сентября, Путин признал, что в некоторых случаях под мобилизацию подпадают те граждане, кто ей не подлежат, и призвал исправить все ошибки, возникшие в ходе мобилизационных мероприятий.
  • 3 октября Шойгу заявил, что в России, начиная с 21 сентября, мобилизовали более 200 тыс. человек. Личный состав сейчас обучают на 80 полигонах и в шести учебных центрах, добавил он. По его словам, после подготовки мобилизованных направят в районы проведения военной операции и будут применять с уже задействованными там подразделениями. Министр пообещал, что нынешних срочников после демобилизации отправят домой, а набранных в осенний призыв направят в подразделения, которые не участвуют в боевых действиях.