Командующие ВВС Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании заявили 24 марта, что подписали письмо о намерениях по созданию объединенной системы противовоздушной обороны Северных стран, направленной на «противодействие растущей угрозе со стороны России», передает Reuters.

Документ, по данным агентства, был подписан на прошлой неделе на авиабазе Рамштайн в Германии в присутствии главы ВВС НАТО генерала Джеймса Хекера, который также курирует ВВС США в регионе.

Командующий ВВС Дании генерал-майор Ян Дам пояснил, что идея «интеграции военно-воздушных сил» четырех стран стала особенно актуальной после начала российской военной операции. По его словам, замысел состоит в том, чтобы проработать возможности совместных действий на основе уже проверенного на практике опыта взаимодействия в рамках НАТО.

«По масштабам объединенного военно-воздушного флота наши общие ресурсы сопоставимы с ВВС крупной европейской страны», — заявил Дам.

Reuters приводит такие данные о ВВС четырех стран:

  • Норвегия — 57 истребителей F-16 и 37 истребителей F-35 (+15 заказанных).
  • Швеция — более 90 самолетов Gripens.
  • Финляндия заказывала 62 F/A-18 Hornet и 64 F-35.
  • Дания заказывала 58 F-16 и 27 F-35.

«Однако неясно, сколько из этих самолетов находятся в рабочем состоянии», — подчеркивает агентство.

Четыре североевропейских страны начали обсуждать более тесное сотрудничество в оборонной сфере на встрече, которая состоялась в ноябре 2022 года в Швеции.

«Мы хотели бы посмотреть, сможем ли мы усилить наблюдение за воздушным пространством, совместно используя радиолокационные данные систем наблюдения друг друга. Сейчас мы этого не делаем», — подытожил Дам.

В середине февраля Финляндия и Швеция вошли в число стран, подписавших соглашение в рамках проекта НАТО по созданию общей сети спутниковой разведки и наблюдения из космоса. Этот проект получил название «Постоянное наблюдение Альянса из космоса» (APSS).

В 2022 году Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО (на днях решение войти в Альянс поддержал финский парламент), однако их членство еще не ратифицировали Венгрия и Турция. Последняя отказывается одобрить присоединение этих двух стран к военному блоку, пока они не выдадут Анкаре разыскиваемых ею представителей организаций, признанных в Турции террористическими. Соответствующий меморандум стороны подписали в июне 2022 года в Мадриде.

Министр обороны Швеции планировал посетить Турцию с визитом в январе 2023 года, но турецкая сторона в одностороннем порядке отменила эти планы, заявив, что приезд Пола Юнссона не имеет «ни важности, ни смысла».