Воссоединение КНР с Тайванем — это стремление «всего китайского народа» и «суть возрождения» Китая. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на заключительном заседании Всекитайского собрания народных представителей, его слова передает «Синьхуа».

«Осуществление полного воссоединения Родины является общим стремлением всего китайского народа и сутью национального возрождения. Мы должны реализовать общую стратегию партии по решению тайваньского вопроса в новую эпоху, придерживаться принципа «одного Китая» <…>, решительно противостоять вмешательству внешних сил и сепаратистских деятельность за «независимость Тайваня»», — сказал китайский лидер.

Кроме того, по словам Си Цзиньпина, построение сильного Китая «неотделимо от долгосрочного процветания и стабильности Гонконга и Макао» (двух автономных регионов в составе КНР).

Тайвань объявил о своей независимости от Китая в 1949 году. КНР не признал суверенитет островного государства, из-за чего между странами начался конфликт. При том, что Пекин по факту не контролирует Тайвань, хотя и считает его частью своей территории, независимость Тайбэя признают только 14 стран в мире.

Си Цзиньпин неоднократно говорил о том, что КНР будет стремиться к воссоединению с Тайванем и даже допускал возвращение островного государства под контроль силовым путем. Периодически китайские военные самолеты, беспилотники и корабли приближаются к Тайваню.

США в случае военного конфликта обещают поддерживать Тайбэй. В конце января генерал американских военно-воздушных сил Майкл Минихан распространил среди своих подчиненных служебную записку, в которой он спрогнозировал, что к 2025 году может начаться война между США и Китаем. Как считает Минихан, к тому моменту у Пекина появятся повод и возможности для вторжения в Тайвань.