Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин выступил против применения ядерного оружия на Украине во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом, передает «Синьхуа».

Международное сообщество должно поддержать все усилия по мирному урегулированию российско-украинского конфликта, а также противодействовать применению или угрозам применения ядерного оружия, заявил глава Китая. По его словам, необходимо предотвратить «ядерный кризис на европейском континенте».

Кроме того, Си Цзиньпин сказал Шольцу, что нужно обеспечить стабильность цепочек поставок продовольствия и энергоресурсов, а также предотвратить нанесение ущерба мировой экономике.

Как отмечает Bloomberg, слова Си Цзиньпина посылают президенту России Владимиру Путину «четкий сигнал о том, что ядерные угрозы — это красная линия для Китая».

«Замечания Си здесь недвусмысленны <…> Это будет истолковано некоторыми как очень важное сообщение», — сказал агентству профессор политологии Восточно-китайского педагогического университета в Шанхае Джозеф Махони.

  • После начала конфликта на Украине президент России Владимир Путин несколько раз намекал, что Москва способна применить ядерное оружие. В конце февраля он поручил министерству обороны перевести силы сдерживания российской армии (которые включают и ядерное оружие) в «особый режим несения службы».
  • 21 сентября Путин заявил о готовности использовать «все имеющиеся средства» для защиты России. «Те, кто пытается шантажировать нас ядерным оружием, должны знать, что роза ветров может развернуться и в их сторону», — предупредил президент. В то же время 27 октября во время своего выступления на «Валдае» он утверждал, что Москве не нужен ядерный удар по Украине, поскольку в этом нет ни политического, ни военного смысла.
  • 2 ноября газета The New York Times со ссылкой на нескольких американских чиновников сообщила, что высокопоставленные российские «военные лидеры» вели дискуссии, когда и как Москва может использовать тактическое ядерное оружие на Украине. По информации издания, разведданные об этом «циркулировали в правительстве США в середине октября». При этом президент Владимир Путин не участвовал в этих обсуждениях, но то, что имело место, «встревожило администрацию [президента США Джо] Байдена», утверждает газета.
  • В то же время американские чиновники в разговоре с The New York Times отметили, что не видели свидетельств того, чтобы Россия «размещала ядерное оружие на месте или принимала другие тактические меры для подготовки к удару».