Расчеты за госдолг Россия будет проводить по той же схеме, как проходит оплата за газ в рублях, рассказал «Ведомостям» глава Минфина Антон Силуанов. Для этого инвесторам нужно будет открыть валютные и рублевые счета в российском банке и давать поручение на покупку валюты, пояснил он.

«Как происходит платеж за газ в рублях: нам зачисляют валюту, здесь она по поручению меняется на рубли, и таким образом происходит расчет. Механизм расчетов по евробондам будет действовать таким же образом, только в другую сторону», — сказал Силуанов.

По его словам, таким образом можно будет проводить платежи в обход всей западной расчетной инфраструктуры, что «позволит наладить прямое взаимодействие внутри страны с иностранными держателями наших бумаг». Платежи будут проходить только через российскую расчетную инфраструктуру — Национальный расчетный депозитарий (НРД, «дочка» Мосбиржи).

Силуанов также рассказал, что новый механизм, в отличие от прежнего, позволит инвесторам переводить средства без ограничений, в том числе по сумме перевода за рубеж. «Ведомости» уточняют, что речь идет о лимите в $50 тыс. в месяц, который пока действует.

«Сейчас дорабатываем этот механизм, обсудим его в правительстве. После выйдем с предложением к нашим инвесторам», — резюмировал Силуанов.

Как Россия предложила оплачивать газ другим странам в условиях санкций

Президент Владимир Путин 23 марта поручил перевести в рубли расчеты за поставки российского газа в «недружественные» страны. Схема выглядит следующим образом: в Газпромбанке для каждого иностранного покупателя открываются два счета — рублевый и валютный.

Зарубежная компания зачисляет платеж в валюте контракта на валютный счет, после этого банк по его поручению продает всю сумму на торгах Мосбиржи за рубли, зачисляет их на рублевый счет и переводит платеж непосредственно на счет «Газпрома». 4 мая власти законодательно внесли уточнение — после поступления валюты Газпромбанк самостоятельно перечисляет ее в Национальный клиринговый центр для продажи на Мосбирже.

На фоне заморозки российских резервов в долларах и евро Силуанов объявил 10 марта, что Россия разработала специальный порядок обслуживания российского внешнего долга для противодействия санкциям. По его словам, Москва будет погашать свои долги в рублях, а для конвертации платежей в валюту можно будет использовать исключительно средства замороженных золотовалютных резервов.

Несмотря на то, что США с 4 апреля запретили России использовать замороженные долларовые резервы для выплат по внешнему долгу, российский Минфин продолжил выполнять свои обязательства перед иностранными инвесторами, используя для платежей незаблокированную валюту из экспортных поступлений. Для этого, как сообщало агентство Bloomberg, ведомство проводило расчеты с помощью Дом.РФ. Далее США заблокировали и этот путь расчета, что может привести к техническому дефолту.

Утром 25 мая истекла генеральная лицензия американского Минфина, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг. Без этого документа Россия не сможет напрямую совершить выплаты в долларах, а также будет испытывать проблемы при расчетах в евро.

27 мая Силуанов пообещал подготовить механизм расчетов с зарубежными кредиторами в рублях к июньским выплатам (следующее погашение по российским евробондам запланировано на 23 и 24 июня). Минфин сообщал, что задолженность по внешним облигационным займам на 1 апреля 2022 года составляла $37 млрд.