Держатели российских облигаций не получили 27 мая купонные выплаты по долговым бумагам на сумму порядка $100 млн, поэтому у России остались последние 30 дней, чтобы совершить платеж и избежать дефолта, сообщило агентство Bloomberg в публикации от 28 мая.

Преддефолтная ситуация возникла после того, как 25 мая 2022 года истекла лицензии Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC), позволявшая российскому Минфину использовать свои долларовые счета для расчетов по внешнему долгу. Теперь финансовое ведомство не сможет производить выплаты по своим еврооблигациям в американской валюте.

27 мая Россия должна была расплатиться по двум выпускам еврооблигаций €26,5 млн по облигациям в евро и $71,25 млн по бумагам в долларах. Деньги на платежи Минфин выделил заранее, перечислив их 20 мая в Национальный расчетный депозитарий (НРД), но американские банки, как подтвердило агентство Bloomberg, не смогли довести средства до конкретных инвесторов из-за аннулирования лицензии OFAC. Если деньги так и не дойдут до получателей, то после истечения 30-дневного льготного периода дефолт России из технического станет реальным.

Bloomberg пишет, что речь идет о первом дефолте России по внешнему долгу с 1918 года, когда молодое большевистское государство отказалось платить по долгам царской России. Агентство также утверждает, что вероятное событие «закрепит стремительное, как молния, падение страны в финансовую изоляцию» после начала специальной военной операции на Украине.

Россия настаивает на том, что не отказывается платить по долгам, и считает свои обязательства перед кредиторами выполненными после перевода денег в НРД — это максимум, что могут сделать власти в такой ситуации. Выступая на лекции в Финансовом университете 27 мая, министр финансов России Антон Силуанов заверил, что Москва и дальше продолжит всеми способами стараться сохранить имидж надежного заемщика, несмотря на ограничения по выплатам госдолга.

«Мы сейчас всеми способами будем подтверждать роль надежного заемщика. И даже в этих условиях, когда нам объявляют ограничения по выплате нашего долга, будем давать возможности получить от нас соответствующие купоны по нашим обязательствам с тем, чтобы сохранить имидж нашей страны как надежной страны, с которой можно иметь дело», сказал министр.

В апреле Минфин уже сталкивался с необходимостью платить по двум выпускам номинированных в зарубежной валюте облигаций в условиях санкционных ограничений. Выплаты в итоге были осуществлены из внутренних, незамороженных запасов: деньги взяли из долларовых резервов госкорпорации «Дом.РФ», который избежал санкций, писал Bloomberg со ссылкой на источники. Альтернативой были выплаты в рублях, но это могло быть расценено как дефолт, несмотря на риторику Минфина. Впрочем, после 25 мая технически заблокирована любая возможность платить в американской валюте.

Bloomberg отмечает, что в условиях выпуска долговых бумаг, по которым не прошли платежи 27 мая, указывается, что НРД является «зарегистрированным держателем облигаций для целей основных платежей и платежей по процентам, что может стать аргументом в пользу позиции России о том, что она избежала дефолта, даже хотя средства и не попали на счета индивидуальных инвесторов».

«Если предполагать, что России не удастся провести купонные платежи, то у нее на поиск решения остается время грейс-периода [30 дней]. Именно это произошло в начале мая, когда деньги дошли до инвесторов в самом конце льготного срока после изначальной блокировки платежей», – отмечает Bloomberg, подчеркивая, что в этот раз «пространство для маневра у Кремля намного уже».

Агентство завершает статью высказыванием специалиста Quinn Emanuel Денниса Границкого, который задается вопросом: «Будет ли дополнительная боль от дефолта вообще заметна в сравнении с болью, которую уже причиняют существующие санкции? Россия уже отрезана от западных рынков капитала».

Похожие мысли озвучивал RTVI макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов, говоривший, что «хуже после формального дефолта [уже] не будет». Да и в принципе у России не было и по-прежнему нет острой необходимости занимать деньги на глобальном рынке.

«Раньше государство выпускало евробонды во многом просто для того, чтобы присутствовать на рынке», говорил Мурашов.

Возможность занимать за рубежом критически важна для стран, где импорт превышает экспорт, и нужны дополнительные средства на финансирование закупок. У России же профицит внешней торговли за январь-апрель достиг рекордных $106,5 млрд. Кроме того, у страны всё еще есть около $330 млрд, не заблокированных Западом, а в случае необходимости заимствования можно осуществить на внутреннем рынке. В 2022 году Минфин не планирует использовать эту возможность, но в 2023-м может вернуться на рынок облигаций федерального займа (ОФЗ), говорил Силуанов.