Следственный комитет Беларуси не стал заводить уголовные дела из-за избиений участников протестов по требованию члена президиума Координационного совета оппозиции Павла Латушко. Ответ ведомства оппозиционер опубликовал в своем телеграм-канале.

В СК пояснили, что в заявлении Латушко нет информации о конкретных преступлениях или пострадавших. Но в ведомстве добавили, что они проводят проверки по заявлениям о незаконных действиях силовиков.

Антиправительственные протесты в Беларуси продолжаются месяц. Они начались из-за итогов президентских выборов, на которых победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Демонстранты обвиняют власти в массовых фальсификациях.

В первые дни происходили жесткие столкновения между силовиками и протестующими. Задержанные рассказывали, что людей избивали в автозаках и СИЗО. 1 сентября эксперты ООН заявили, что насчитали 450 случаев пыток и шесть пропавших без вести с начала протестных акций.

7 сентября стало известно о похищении члена президиума Координационного совета оппозиции Марии Колесниковой. Позже выяснилось, что ее насильственно пытались вывезти из страны вместе с двумя другими участниками совета, но она порвала свой паспорт.

9 сентября отец Колесниковой сообщил, что ее задержали по уголовному делу о создании Координационного совета. По нему она проходит как подозреваемая вместе с еще одним членом совета Максимом Знаком. 10 сентября Колесникова пожаловалась в СК на силовиков, которые при задержании угрожали ей убийством.