Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о халатности по факту пожара в костромском ночном клубе «Полигон», в результате которого 13 человек погибли и шестеро пострадали. Как сообщается на сайте ведомства, надзорные органы не следили за соблюдением техники пожарной безопасности в этом заведении.

«По версии следствия, контрольные (надзорные) мероприятия в здании кафе «Полигон» <…> ответственными должностными лицами не планировались и не проводились длительное время», — говорится в сообщении СК.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Она предусматривает до семи лет лишения свободы.

Прокуратура Костромской области ранее сообщала, что некоторые эвакуационные выходы в клубе были заперты.

  • Пожар в костромском ночном клубе «Полигон», который принадлежит депутату областной думы от «Единой России» Ихтияру Мирзоеву, произошел в ночь на 5 ноября. Причиной возгорания, по предварительным данным, стала использовавшаяся в заведении пиротехника.
  • Через несколько часов после ЧП в «Полигоне» полиция задержала директора ООО «Империя», которое организовывало работу заведения, и предполагаемого виновника пожара — 23-летнего мужчину. СМИ и телеграм-каналы утверждают, что его зовут Станислав Ионкин — по их данным, он бывший военнослужащий, который участвовал в боевых действиях на Украине. В правоохранительных органах утверждают, что подозреваемый несколько раз выстрелил в клубе из охотничьей ракетницы, после чего загорелись декоративные элементы на потолке.