Следователь просит Мосгорсуд отпустить из СИЗО бывшего заместителя министра просвещения Марину Ракову, а также смягчить меру пресечения другим фигурантам дела о хищении более 50 млн рублей. Об этом сообщили РИА Новости в суде.

«Рассмотрение ходатайства следователя об отмене (изменении) меры пресечения Раковой М.Н., Зуеву С.Э., Инкину М.А., Стеценко А.В., Заку Е.М, Крючковой К.А. назначено на 3 ноября в 10.30», — отметила собеседница агентства.

14 октября по этому делу было прекращено уголовное преследование ректора РАНХиГС Владимира Мау. Его адвокат пояснил, что дело было закрыто в связи с непричастностью Мау к совершению инкриминируемого преступления.

По делу о мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (ч. 4 ст. 159 УК) проходят бывший заместитель министра просвещения Марина Ракова, а также директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев. Как предполагали следователи, Мау, Зуев и Ракова вступили в сговор и заключали подложные договоры о фиктивном трудоустройстве в РАНХиГС.

В начале августа из СИЗО под домашний арест перевели и ректора «Шанинки». В качестве основания для изменения меры пресечения следователь назвал то, что Зуев признал вину, возместил ущерб и дал показания на других фигурантов, «о которых раньше не было известно следствию». Он также подчеркнул, что следствие по делу находится на завершающем этапе.

В начале августа Ракова признала вину по делу о мошенничестве, написала явку с повинной, а также выразила готовность возместить ущерб.