Ректор «Шанинки» Сергей Зуев, обвиняемый в мошенничестве, признал вину, дал показания на других фигурантов и возместил причиненный ущерб. Об этом заявил следователь на заседании Тверского районного суда, на котором рассматривается изменение меры пресечения, передает корреспондент RTVI.

«Зуев признал вину, дал признательные показания в отношении других фигурантов, о которых раньше не было известно следствию. Кроме того, Зуев полностью погасил ущерб в полном объеме», — сказал следователь.

О том, что следствие ходатайствует о переводе Зуева из СИЗО под домашний арест, стало известно накануне, 2 августа.

Зуева обвиняют в хищении 21 млн руб., выделенных «Шанинке» Фондом развития новых форм образования в рамках федеральной программы «Образование» в 2019 году. Кроме того, его обвиняют в хищении свыше 20 млн руб. через фиктивное трудоустройство 12 человек на должности научных сотрудников Института общественных наук РАНХиГС.

Помимо Зуева по делу были задержаны бывшая замминистра просвещения Марина Ракова, которая, по версии СК, лоббировала выделение денег «Шанинке», глава РАНХиГС Владимир Мау и другие. В ноябре исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова пошла на сделку со следствием и дала показания на других фигурантов, включая ректора, после чего ее отпустили из СИЗО под домашний арест.

Зуева задержали в октябре 2021 года и отправили под домашний арест, а вскоре он был госпитализирован и перенес операцию на сердце. Несмотря на проблемы со здоровьем, уже в ноябре по ходатайству следствия ректора отправили в СИЗО.

Профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Григорий Юдин в беседе с RTVI назвал арест ректора «атакой на университет».

Владимира Мау задержали 30 июня и отправили под домашний арест. В июле адвокаты пытались добиться его освобождения под залог или запрет определенных действий, но суд отказал.