Власти США обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом уехать из Киева во Львов из соображений безопасности. Об этом со ссылкой на источник в администрации президента Джо Байдена сообщил телеканал ABC.

«Администрация США призвала президента Украины Владимира Зеленского отправиться во Львов, в западную часть страны, в целях его безопасности», — говорится в сообщении.

Кроме того, об обсуждении возможного отъезда украинского лидера накануне, 21 февраля, также упоминал корреспондент телеканала NBC Ричард Энгел. Журналист отметил, что ему об этом рассказали два источника, знакомых с ситуацией.

«Представители администрации Байдена обсудили с украинским правительством планы о том, чтобы президент Владимир Зеленский покинул Киев в случае российского вторжения», — написал Энгел в твиттере.

Информация об эвакуации украинского президента из Киева во Львов появилась на фоне заявления президента России Владимира Путина о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). 21 февраля Россия заключила с ДНР и ЛНР договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В США такие действия Москвы сочли угрозой миру, стабильности и суверенитету Украины.

При этом сам Зеленский в своем обращении к украинцам заявил, что границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации». Глава государства подчеркнул, что признание Россией независимости ДНР и ЛНР указывает на желание Кремля выйти из Минских соглашений.

Обострение ситуации вокруг Украины

С октября 2021 года среди западных политиков активно обсуждается тема возможного военного вторжения России на территорию Украины. Несколько СМИ даже указывали конкретные даты нападения российской армии во второй половине февраля. Однако ни в один из указанных дней вторжения России на украинскую территорию не произошло.

Несмотря на то, что Москва неоднократно заостряла внимание на том, что не планирует нападать на Украину, представители США и Запада, в том числе американские президент и госсекретарь Джо Байден и Энтони Блинкен, утверждали, что Путин планирует вторжение в соседнюю страну.

На этом фоне началось обострение военного конфликта в ДНР и ЛНР. Руководство республик сообщало об обстрелах населенных пунктов со стороны Украины. 18 февраля власти ДНР и ЛНР объявили об эвакуации жителей Донбасса в Россию из-за якобы готовящегося наступления Киева.