Безымянная территория у посольства США на пересечении Конюшковской улицы и Большого Девятинского переулка в Москве теперь называется площадью Донецкой Народной Республики (ДНР). Соответствующее постановление, подписанное главой города Сергеем Собяниным, опубликовано 22 июня на официальном сайте столичной мэрии.

До переименования этого участка посольство США официально находилось в Большом Девятинском переулке, 8. Теперь дипредставительству присвоен адрес — площадь ДНР, дом 1, строения 1-9.

В середине мая группа депутатов Мосгордумы якобы после получения многочисленных обращений горожан предложила присвоить территории перед посольством США название «Площадь Защитников Донбасса». Однако власти города сообщили, что в столичное правительство от москвичей поступают и другие варианты названия улицы. В итоге вопрос о переименовании этого участка решили вынести на голосование.

Онлайн-голосование проходило на платформе «Активный гражданин» с 30 мая, итоги столичная мэрия подвела 8 июня. Согласно представленным результатам, за название «Площадь Донецкой Народной Республики» проголосовали 45% пользователей сервиса (в опросе отмечалось, что при выборе этого наименования в Москве также появится улица или площадь в честь ЛНР). За предложенный депутатами вариант «Площадь Защитников Донбасса» отдали свой голос 32% москвичей. Еще 8% участников опроса выбрали название «Площадь Героя России Жоги Владимира Артемовича», а 15% горожан оставили решение этого вопроса на усмотрение специалистов. Всего в опросе приняли участие почти 280 тысяч человек.

В день окончания голосования по участку перед посольством США депутаты Мосгордумы сообщили, что обратились в правительство Москвы с инициативой о переименовании площади у посольства Германии в честь ЛНР.

После того, как стали известны итоги опроса, о новом названии высказался пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По словам представителя Кремля, ему понравилось решение жителей столицы.

«Мне как москвичу итоговый вариант нравится. Мне как москвичу хотелось бы, чтобы одновременно с этим сразу была выбрана площадь Луганской Народной Республики», — сказал Песков.

В 2019 году сквер рядом с российским посольством в Киеве переименовали в честь политика Бориса Немцова. На открытии выступила дочь убитого оппозиционера Жанна Немцова, напомнив, что отец был «большим другом Украины». В честь Немцова также переименовали площадь у российской дипмиссии в Вашингтоне и Праге, а также сквер в Вильнюсе.