Публикация в телеграм-канале запредседателя Совета Безопасности Дмитрия Медведева о врагах России – это личное мнение, и в Кремле к нему относятся с пониманием. Об этом 8 июня сообщил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, «резкая эмоциональная реакция» Медведва на «недружественные проявления» со стороны Запада «вполне понятна и объяснима».

«Запись, о которой вы говорите, сделана от первого лица. Это именно выражение личного отношения к вражеским проявлениям в отношении нашей страны. Это настолько резко недружественные проявления, что они требуют резкой реакции», – сказал Песков (здесь и далее цитата по РИА Новости).

Речь идет о публикации Дмитрия Медведева от 7 июня, в которой политик объяснил «резкий тон» публикаций в своем телеграм-канале. «Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли», – написал зампред Совбеза. О ком именно идет речь, Медведев не уточнил. В итальянском МИД заявление российского политика назвали «неприемлемым».

О чем еще говорил Песков

«Прямая линия» с Владимиром Путиным в июне не состоится, сообщил Песков. «Активная подготовка ведется и с технической точки зрения, и содержательной точки зрения», – добавил представил Кремля.

Переименование площади у американского посольства в Москве в честь ДНР. «Мне как москвичу итоговый вариант нравится. Мне как москвичу хотелось бы, чтобы одновременно с этим сразу была выбрана площадь Луганской народной республикой», – сказал Песков.

Продовольственный кризис. «Не украинский кризис стал причиной или катализатором продовольственного кризиса в мире. Этому предшествовала целая цепочка событий и ошибочных действий правительств разных стран мира», – заявил представитель Кремля.

Песков также отметил, что с точки зрения влияния на международные рынки запасов украинского зерна слишком мало, чтобы оказывать существенное влияние на развитие всемирного продовольственного кризиса.

По его словам, для поставок российского зерна на Запад необходимо менять санкции против России, однако предметного разговора по этому вопросу пока нет. «Чтобы российские объемы зерна все-таки были поставлены на международные рынки, нужно менять соответствующие санкции, которые наложены – прямые, косвенные, санкции, связанные со страхованием судов, с невозможностью захода в порты европейские судов, которые везут это зерно. Все это существенно затрудняет процесс…», – сказал Песков.

Он добавил, что этим вопросом занимаются трейдеры, которые «натыкаются на стену ограничений». На уточняющий вопрос, ведет ли Россия переговоры с кем-либо еще кроме Турции, Песков ответил, что с Анкарой «обсуждается украинский аспект».