В Москве ситуация с коронавирусной инфекцией стабильна, однако стали чаще заражаться горожане старшего возраста. Об этом 25 марта сообщил мэр столицы Сергей Собянин в интервью программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

«Мы все-таки прошли высокую иммунизацию населения, она была постепенной, равномерной, плюс добавилась вакцинация. Сегодня ситуация действительно стабильная. Доля заболеваний, мы видим, больше стала среди пожилого населения», — рассказал Собянин.

Глава города подчеркнул, что увеличилось количество пожилых пациентов с COVID-19, которые нуждаются в госпитализации. Однако у многих из них нет противопоказаний для вакцинации.

«И это было бы для них спасением», — добавил Собянин.

В Москве с начала пандемии было выявлено 1 017 309 случаев заболевания коронавирусом, 937 122 пациента выздоровели, скончались 16 337 человек. В России за сутки зарегистрировали 9 221 случай COVID-19.

Ранее стало известно, что в России началось производство вакцины от коронавируса «КовиВак». Предельная отпускная цена составляет 4 330 рублей за 9 ампул вакцины.

Представители Центра имени Чумакова отметили хороший уровень антител у добровольцев и намерены подать документацию во Всемирную организацию здравоохранения уже осенью. ВОЗ проведет преквалификацию и оценит качество, безопасность и эффективность препарата, чтобы подготовить его к международным поставкам.