Сотрудникам завода «Лада Ижевск», на котором выпускают автомобили Lada Vesta, предложили уволиться с компенсацией. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «АвтоВАЗа», работникам предлагают пять-семь месячных окладов и помощь в трудоустройстве, если они добровольно напишут заявления.

Компания готова оплатить переобучение сотрудников, которые захотят освоить новые, востребованные в регионе профессии. Выплату в семь окладов предлагают и за досрочный выход на пенсию. Кроме того, «АвтоВАЗ» обещает продлить оплачиваемые декреты до конца 2023 года либо до достижения ребенком четырехлетнего возраста.

В компании заверили, что массовых сокращений не будет, и отметили, что лишь хотят стабилизировать ситуацию «в связи с продолжающимся кризисом в поставке комплектующих для Lada Vesta и приостановкой производства автомобилей этого семейства».

В настоящее время на заводе «Лада Ижевск» работает 3 200 человек.

За первое полугодие 2022 года продажи автомобилей Lada в России упали на 62,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В марте «АвтоВАЗ» остановил работу двух из трех сборочных линий из-за дефицита комплектующих. В компании ссылались на «мировой кризис поставок электронных компонентов, затрагивающий всех производителей по всему миру». В апреле всех сотрудников отправили в корпоративный отпуск, а с июня ввели четырехдневную рабочую неделю сроком до сентября.

В мае Renault передала свою долю в «АвтоВАЗе» (67,7%) государству (остальное принадлежит «Ростеху»). Гендиректором компании назначили бывшего министра транспорта Максима Соколова.