Трое сотрудников Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (ИТПМ СО РАН) арестованы по обвинению в государственной измене. Об этом сообщается в открытом письме представителей ИТПМ российским властям, коллективам научных и промышленных организаций, а также профессиональному научному сообществу.

За последний год оказались под арестом ученые-аэродинамики Анатолий Маслов, Александр Шиплюк и Валерий Звегинцев, говорится в обращении. О заключении под стражу Маслова и Шиплюка стало известно летом 2022 года. Про арест Звегинцева официально не сообщалось.

Как пишет НГС, в новосибирском управлении ФСБ и региональной прокуратуре отказались комментировать уголовное дело против Звегинцева. По данным издания, Советский районный суд Новосибирска арестовал ученого 7 апреля.

«Материалы всех трех уголовных дел закрыты от общества, однако мы знаем из открытых источников, что деяния, за которые наши коллеги могут провести за решеткой все оставшиеся годы жизни, представляют собой то, что во всем мире и в том числе в России, считается просто обязательной составляющей добросовестной и качественной научной деятельности», — говорится в открытом письме.

Речь идет о выступлениях на международных семинарах и конференциях, публикациях статей и участии в международных научных проектах. Авторы открытого письма уверяют, что хорошо знают «результаты, которые открыто представляли в последние годы» Маслов, Шиплюк и Звегинцев, и уверены, «что все это имеет отношение исключительно к фундаментальной науке».

«Материалы наших коллег неоднократно проверялись экспертной комиссией нашей организации на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа, и такие сведения в них обнаружены не были», — говорится в обращении.

Составители письма подчеркивают, что судят об этом, будучи экспертами в разнообразных научных и технических областях. Однако, как говорится в обращении, следствие опиралось на мнение других экспертов, имена которых остаются неизвестны.

«В этой ситуации мы не только боимся за судьбу наших коллег. Мы просто не понимаем, как дальше делать свое дело», — пишут сотрудники ИТПМ РАН.

Как поясняют ученые, основным показателем качества их работы в рамках государственного задания и проектов российских фондов и ведомств является степень представления результатов научному сообществу. В то же время «любая статья или доклад» может стать причиной обвинения в госизмене, указывают они. Авторы письма также упоминают смерть в СИЗО новосибирского ученого Дмитрия Колкера в прошлом году.

По словам сотрудников ИТПМ, сложившая ситуация приводит к уходу молодых специалистов из науки и грозит крахом для российской аэродинамики.

Дела о госизмене против ученых

Замдиректора ИТПМ Анатолий Маслов и руководитель лаборатории квантовых оптических технологий Новосибирского государственного университета Дмитрий Колкер были задержаны в июне 2022 года. Сын Колкера утверждал, что его отца обвиняли в передаче гостайны Китаю. По его словам, ученый читал лекции в вузе КНР.

Научный руководитель ИТПМ Василий Фомин, комментируя дело Маслова, сказал, что раньше «по заданию правительства, всех заставляли сотрудничать с зарубежными коллегами». «Маслов работал и с американским Boeing, и с китайцами, и с немцами. А теперь ученые, получается, стали виноваты», — отметил он.

У Колкера во время ареста уже была четвертая стадия рака поджелудочной железы, через несколько дней он скончался в СИЗО «Лефортово».

Главного научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова арестовали в июле 2022 года. По данным источника ТАСС, близкого к следствию, его заподозрили в предоставлении данных о гиперзвуке, содержащих государственную тайну. Маслов занимался исследованиями в области аэродинамики.

В августе 2022 года по обвинению в госизмене был взят под стражу директор ИТПМ Александр Шиплюк. По словам Василия Фомина, ученому вменили «то же, что и Маслову». Шиплюк, в частности, занимался исследованиями процессов в области гиперзвука.