В подготовленном спецслужбами США проекте доклада о происхождении новой коронавирусной инфекции нет общего вывода по существу изученного вопроса. Об этом сообщил CNN со ссылкой на компетентные источники.

После нескольких месяцев анализа информации спецслужбы по-прежнему не исключают, что две версии о происхождении COVID-19 имеют право на существование: инфекция появилась в лаборатории Уханьского института вирусологии либо новая коронавирусная инфекция естественным путем перешла к людям от животных.

Президент США Джо Байден в конце мая поручил американским спецслужбам до конца августа снова изучить проблему происхождения коронавируса. «На сегодняшний день разведывательное сообщество США рассматривает два вероятных сценария, однако пока не пришло к окончательному выводу по этому вопросу», — сказал глава Белого дома.

На 138-й сессии Международного олимпийского комитета глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что появление новых штаммов коронавирусной инфекции может привести к тому, что один из них научится «обходить вакцины». Тогда миру придется начинать борьбу с начала, резюмировал Гебрейесус.

5 августа CNN со ссылкой на компетентные источники сообщил, что разведслужбы США изучают генетические данные о вирусах, которые исследовали в лаборатории Уханьского института вирусологии.

В телекомпании не смогли предоставить информацию, когда и каким образом американская разведка получила доступ к этим данным, однако не исключается, что это вышло в результате взлома серверов, которые связаны с исследованиями в лаборатории в Ухане.

В публикации говорится, что у США теперь есть сведения о 22 тысячах вирусов, изучавшихся в Ухане. Полученная генетическая информация нуждается в тщательном анализе, чтобы сделать выводы.