Заместитель председателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Сардана Авксентьева в разговоре с RTVI призвала «Единую Россию» проверить слова депутата от Чечни Адама Делимханова. Парламентарий ранее пообещал «оторвать головы» членам семьи Янгулбаевых.

«Я, как и многие из нас, не владею чеченским языком и не могу оценить корректность перевода. Но если депутат Государственной думы реально произнес такие слова, то вопрос, я думаю, в первую очередь стоит адресовать руководству «Единой России», членом которой является господин Делимханов», — отметила Авксентьева.

По ее словам, у «Единой России» есть своя партийная комиссия по этике. «И хочется услышать ее выводы по этому случаю, который точно стал настолько резонансным, что спустить его на тормозах уже будет очень сложно. Есть процедура приостановления членства в партии до выяснения обстоятельств, поэтому предлагаю начать с этого», — пояснила парламентарий.

Заявление Делимханова

1 февраля Адам Делимханов в своем инстаграме опубликовал обращение на чеченском языке, в котором заявил о кровной вражде с семьей Янгулбаевых. «Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть», — приводит дословный перевод его высказываний Би-би-си.

Одним из первых на эти слова отреагировал зампред комиссии Госдумы по вопросам этики, член фракции КПРФ Николай Арефьев. Он подчеркнул, что слова, содержащие прямую угрозу, должна проверять Генпрокуратура. «Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет, контролировать его действия», — заявил он.

С аналогичным требованием выступил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Он призвал ФСБ принять все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность Янгулбаеву и его родственникам. «Полемика с оппонентами не должна перерастать в угрозу жизни и здоровья нашим гражданам. Особенно в сегодняшних условиях, когда они звучат как опасная антироссийская провокация», — сказал Миронов.

Председатели комиссии по этике партии «Единая Россия», а также пресс-служба фракции публично не высказывались на этот счет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал вопросы журналистов по этому поводу в Госдуму, подчеркнув, что Кремль не дает оценок поведению депутатов, так как это обязанность соответствующих органов.

3 февраля замглавы комиссии Госдумы по этике Ярослав Нилов сообщил, что к ним не поступало заявлений с просьбой проверить слова депутата от Чечни.

Дело Янгулбаевых

Чеченские власти считают семью экс-судьи Сайди Янгулбаева пособниками террористов и подозревают в причастности к ведению сепаратистского телеграм-канала 1ADAT*. По словам главы республики Рамзана Кадырова, Янгулбаевы «однозначно поддерживают террористические группировки» и планируют создать целую сеть таких объединений, и теперь им «придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь».

Сторонники Кадырова в конце января выложили в сеть расследования. В них утверждалось, что сыновья бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Ибрагим и Байсангур администрируют телеграм-канал 1ADAT*, а его читатели в Стамбуле планируют создать ЧВК при поддержке турецких силовиков, которые якобы «дали зеленый свет на убийства кадыровцев» на территории Турции. Кроме того, в расследовании говорилось, что Сайди Янгулбаев одобрительно высказывался о постах про избиение в Турции чеченского силовика.

Против Ибрагима Янгулбаева в Чечне завели уголовное дело по статье о публичных призывах к террористической деятельности. Еще один сын Янгулбаева Абубакар занимался правозащитной деятельностью в «Комитете против пыток»**, что, по мнению семьи, также стало поводом для преследований.

В Грозном 2 февраля прошла массовая несогласованная акция против Янгулбаевых, на которой, по данным ЧГТРК «Грозный», присутствовали 400 тысяч человек. Перед митингующими выступил муфтий Чечни Салах-Хаджи Межиев, который заявил, что Янгулбаевы оскорбили чувства верующих. В акции также принял участие вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов.

Жену Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву 20 января вывезли из Нижнего Новгорода чеченские силовики для дачи показаний в статусе свидетеля по уголовному делу о мошенничестве. Против нее уже в Грозном завели уголовное дело о нападении на полицейского и арестовали на два месяца.

3 февраля коллегия судей Чечни лишила Янгулбаева статуса судьи в отставке и, соответственно, иммунитета. Он вместе с дочерью покинул Россию еще неделю назад из-за угрозы жизни.

* заблокирован Роскомнадзором за размещение запрещенной в РФ информации и публикацию материалов, признанных судом в Чечне экстремистскими

** юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации