При обыске в поместье экс-президента США Дональда Трампа изъяли секретный документ, касающийся военных дел некоего «иностранного правительства», в том числе ядерного потенциала. Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на осведомленные источники.

Речь идет об одной из бумаг, изъятых в августе в поместье Мар-а-Лаго агентами ФБР в рамках расследования Минюста США, который пытался вернуть секретные документы, оставленные Трампом у себя в резиденции после ухода с президентского поста.

Некоторые из этих документов подробно описывают сверхсекретные операции США, хотя информация о них охраняется настолько тщательно, что многие высокопоставленные чиновники из сектора нацбезопасности не имеют к ней доступа. Только президент, некоторые члены его кабинета или должностные лица того же статуса могут разрешить другим правительственным чиновникам получить эти данные.

Документы о строго засекреченных операциях требуют специального допуска — при наличии не только статуса, подразумевающего доступ к совершенно секретной информации, но и конкретной служебной необходимости.

В некоторые программы специального доступа могут быть вовлечены около двух десятков госслужащих, которые в принципе уполномочены знать о той или иной спецоперации. Записи, связанные с этими спецоперациями, хранятся в отдельных информационных центрах под постоянным контролем, отмечает WP.

При этом, как пишет газета, документы такого уровня секретности хранились в Мар-а-Лаго на протяжении полутора лет после того, как Трамп покинул Белый дом. Адвокат экс-президента выразил возмущение по поводу «утечек» подробностей результатов обыска в прессу, заявив, что расследование ведется «без уважения к процессу» и «не отвечает интересам правосудия».

6 сентября окружная судья Эйлин Кэннон (Уэст-Палм-Бич, Флорида, США) согласилась ввести в дело об изъятых у Трампа документах третью сторону — специалиста, который должен просматривать бумаги до следователей и определять, подпадают ли они под действие адвокатской тайны. Это первый в США прецедент, когда суд вводит такую третью сторону в процесс, касающийся документов, на которые распространяются «привилегии исполнительной власти».

Минюст США утверждает, что у него имеются доказательства намеренного сокрытия Трампом и его командой документов, защищенных грифом секретности. Расследование в отношении экс-президента перешло в активную фазу после того, как его помощники вернули в Национальный архив документы, хранившиеся у Трампа дома, и среди них оказались засекреченные.

В итоге в августе ФБР сумела получить ордер на обыск в Мар-а-Лаго, и агенты спецслужбы изъяли оттуда 33 коробки с 11 комплектами документов разной степени секретности. Трамп при этом обвинил их в нарушении процедуры обыска и краже трех его паспортов.