Окружная судья Эйлин Кэннон (Уэст-Палм-Бич, Флорида, США) удовлетворила просьбу адвокатов бывшего президента страны Дональда Трампа и согласилась ввести в следствие по делу об изъятых у него секретных документах «третью сторону» — специального поверенного, который будет просматривать материалы до следователей на предмет содержания в них адвокатской тайны. Об этом сообщает Reuters.

Судья также постановила, что министерство юстиции, которое занимается изучением документов, изъятых во время обыска в поместье Трампа Мар-а-Лаго, должно прекратить просмотр записей. «Это, вероятно, по крайней мере на время затруднит способность ведомства продолжать расследования», — отмечает Reuters.

Вместе с тем Кэннон предупредила, что позволит представителям американской разведки продолжить проверку изъятых у Трампа документов с точки зрения их классификации по уровню секретности и оценки ущерба национальной безопасности в случае их обнародования.

Reuters отмечает, что это первый случай, когда суд вводит «третью сторону» в дело, касающееся документов, на которые распространяются «привилегии исполнительной власти». Фактически после вмешательства специального поверенного некоторые документы могут быть выключены из дела как не подлежащие прочтению следователями.

Судья отвергла аргументы генпрокуратуры против назначения «третьей стороны», сводившиеся к тому, что изъятые в поместье Трампа документы априори принадлежат правительству, а сам Трамп более не является президентом. «По оценке суда, эта позиция, возможно, преувеличивает роль закона», — заявила Кэннон.

Она дала команде юристов Трампа и Минюсту время до пятницы (9 сентября), чтобы подать список кандидатов в специальные поверенные. «Соединенные Штаты изучают заключение и рассмотрят соответствующие следующие шаги в рамках продолжающегося судебного разбирательства», — заявил представитель министерства юстиции Энтони Коли.

Пока непонятно, будет ли Минюст обжаловать решение Кэннон — и есть ли у него такая возможность в соответствии с американским законодательством. В своих предыдущих ходатайствах ведомство утверждало, что федеральный суд Южного округа штата Флорида вообще не обладает юрисдикцией для рассмотрения претензий Трампа. Кроме того, Минюст указывал на то, что изъятые документы не принадлежат экс-президенту.

Ранее Минюст США заявлял, что располагает доказательствами преднамеренного сокрытия Трампом или представителями его команды не возвращенных в Белый дом секретных документов от следствия. В сообщении ведомства говорится, что по меньшей мере два человека из команды Трампа дали ложные показания о том, что бывший президент вернул все правительственные документы, хранившиеся в его поместье Мар-а-Лаго, после ухода из Белого дома.

Документы, о которых идет речь, были изъяты агентами ФБР в ходе обыска, проведенного в поместье Трампа 8 августа. СМИ уточняли, что по итогам следственного мероприятия из Мар-а-Лаго было вынесено 33 коробки с 11 комплектами документов разной степени секретности. Сам Трамп утверждал, что не оставлял у себя секретных документов, поскольку еще будучи президентом рассекретил их, воспользовавшись соответствующей привилегией главы государства. Он также обвинил сотрудников ФБР в том, что они нарушили предусмотренные законом процедуры при проведении обыска и забрали три его паспорта.