Министерство юстиции США заявило, что располагает доказательствами преднамеренного сокрытия от ФБР секретных документов, хранившихся у экс-президента Дональда Трампа. Об этом 31 августа сообщает Reuters со ссылкой на имеющийся в его распоряжении 54-страничный отчет генпрокуратуры.

В документе говорится, что со стороны команды Трампа имело место «воспрепятствование правосудию» — в частности, когда оба его помощника в июне дали ложные показания о том, что бывший президент вернул все правительственные документы, хранившиеся в его поместье Мар-а-Лаго, после ухода из Белого дома.

Также в отчете указано, что в июне, когда агенты ФБР впервые прибыли в Мар-а-Лаго и попытались изъять бумаги, адвокаты Трампа «прямо запретили им открывать и заглядывать внутрь каких-либо ящиков в кладовой».

Минюст США утверждает, что правительственные документы были впоследствии убраны с того места, где хранились, и перепрятаны. «Вероятно, были предприняты усилия, чтобы помешать правительственному расследованию», — предположили в ведомстве.

В четверг, 1 сентября, в Уэст-Палм-Бич окружной судья Эйлин Кэннон проведет слушание по ходатайству Трампа о назначении «третьей стороны», которая проведет проверку документов, изъятых из Мар-а-Лаго, на предмет адвокатской тайны. В американской судебной практике существует возможность назначения «независимой третьей стороны» для деликатных дел, когда необходим конфиденциальный просмотр документов, потенциально подпадающих под действие адвокатской тайны. Эта «третья сторона» определяет, не будет ли тайна нарушена при дальнейшем изучении документов следователями.

Минюст США 30 августа заявил, что выступает против назначения «третьей стороны», поскольку записи, изъятые в Мар-а-Лаго, не принадлежат самому Трампу.

В январе 2022 года бывший президент США вернул 15 коробок с бумагами, которые у него запросил Национальный архив. Сотрудники архива начали просматривать содержимое коробок и обнаружили, что там попадаются секретные материалы, — включая касающиеся сбора разведданных и «тайных информаторов». Бумаги были переданы ФБР, которое проверило их и идентифицировало 184 секретных документа.

После этого Минюст заявил, что имеет основания подозревать Трампа в сокрытии других секретных документов (в том числе касающихся ядерного оружия), которые он взял из Белого дома к себе в резиденцию и не вернул по истечении президентского срока. Ведомство несколько раз пыталось получить эти записи. В его заявлениях говорится, что команда Трампа декларировала свою готовность сотрудничать, но материалы так и не отдала.

8 августа агенты ФБР провели обыск в Мар-а-Лаго, изъяв еще 33 коробки с документами, в том числе высшей степени секретности — с грифом «совершенно секретно». В Белом доме заверили, что действующий президент США Джо Байден не был предварительно уведомлен о готовящемся обыске.

Ранее Трамп утверждал, что, воспользовавшись своими президентскими полномочиями, снял гриф секретности со всех документов, которые брал домой. С тех пор команда его адвокатов сменилась, и новых комментариев по поводу того, как в таком случае в Мар-а-Лаго могли оказаться секретные документы, от защиты экс-президента пока не поступало.

Сам Трамп после обыска заявил, что проводившие его агенты ФБР нарушали процедуры и дали себе возможность беспрепятственно подбросить какие-либо бумаги. По его словам, они «украли» три его паспорта, включая один с истекшим сроком действия.